Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Ветеринары нашли в мясе листерии

Ветеринары нашли в мясе листерии



С 1 по 15 апреля в Экспертную ветеринарную лабораторию Омского референтного центра Россельхознадзора поступило 139 образцов, с которыми было проведено 473 испытания. В результате специалисты выявили 4 случая несоответствия требованиям нормативной документации.

Как сообщили корреспонденту ИА «МАНГАЗЕЯ» в центре, в четырех образцах мяса птицы были обнаружены патогенные микроорганизмы – листерии.

В природных условиях листериозом болеют многие виды диких животных, в том числе грызуны и птицы. Встречается заболевание практически у всех видов сельскохозяйственных и домашних животных, декоративной и домашней птицы. Источником заболевания людей являются больные и переболевшие животные, в том числе грызуны, которые длительное время сохраняют листерии в организме и своими выделениями заражают окружающую среду, помещения ферм, скотных дворов, предметы обихода в домах и дачных постройках, а также пищевые продукты и воду.

Возбудитель листериоза достаточно устойчивый во внешней среде. При благоприятных условиях (низких температурах, достаточной влажности) обладает способностью не только длительно сохраняться, но и размножаться при 4-6°С в почве, воде, пищевых продуктах (мясе, молоке, овощах, квашеной капусте), в том числе при хранении продукции в холодильнике.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Курсы по страноведению

Подробнее, о монтаж встроенного шкафа в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц