Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Клещи на приусадебных участках - как с ними бороться

Клещи на приусадебных участках - как с ними бороться



В Омске зафиксировали первые случаи присасывания клещей. В этом году они проснулись раньше. В Управлении Роспотребнадзора по Омской области сообщили о двух случаях присасывания клеща. Оба произошли в Кировском округе Омска в конце марта. Подозрения на инфекции у пострадавших нет, госпитализация им не понадобилась.

К сожалению, последнее время этих вредителей становится все больше, и не только в лесах, но и на приусадебных участках. В 2018 году с укусами клещей к медикам обратились более 5,3 тыс. человек. Больше трети жителей региона пострадали вблизи от дома. На дачные участки пришлось порядка 5,1% случаев присасывания клещей, на леса — более 20%.

Как сообщили корреспонденту ИА «МАНГАЗЕЯ» в центре, самыми опасными для человека являются паразитирующие иксодовые клещи, нападающие на животных и человека, и способные переносить возбудителей ряда смертельных заболеваний, например, клещевого энцефалита, туляремии, геморрагической лихорадки, клещевого тифа и многих других.

На сегодняшний день одним из самых эффективных способов борьбы с клещами является обработка территории с помощью специальных химических средств.

Конечно, обработку можно провести и самим, но, во-первых, садоводы зачастую приобретают некачественные препараты, в упаковках которых содержимое частенько не соответствует названию. Вторая беда – неправильное и несвоевременное использование купленных препаратов. Помимо этого, при работе с химикатами надо строго соблюдать правила безопасности. Поэтому, для достижения максимального эффекта и предотвращения нежелательных последствий, лучше, если обработку проведут профессионалы.

Помощь в борьбе с насекомыми в Омской области могут оказать специалисты Омского референтного центра Россельхознадзора.

Методы профилактики в борьбе с клещами:

1. Регулярно стричь газоны, убирать растительные остатки, сгребать опавшие листья. На участке не должно быть захламленных мест. Вокруг участка необходимо создать барьер в виде полосы гравия или опилок шириной не меньше метра.

2. Бороться с мышами. Грызуны основной корм личинок иксодовых клещей, кроме того от них клещи получают вирус клещевого энцефалита. Для этого нужно уменьшить количество укрытий. Не оставлять на участке остатки еды. Использовать капканы и отравленные приманки. Отравленные приманки и капканы надо применять осторожно в соответствии с инструкцией. Помнить об их потенциальной опасности для детей и животных!

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка интернет розетки

Подробнее, о замена полотенцесушителя цена в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц