Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




ФРС и торговые войны: валютный рынок в начале августа

ФРС и торговые войны: валютный рынок в начале августа



31 июля рынки и инвесторы ждали с нетерпением, так как на эту дату было запланировано заседание председателей Федеральной резервной системы. Свою лепту в развитие событий последних дней внес и эмоциональный Президент США, по всей видимости, положив начало новому этапу торговой войны с Китаем.

Как геополитические факторы, заседания ЦБ и ФРС влияют на график курса доллара, в том числе в паре с российским рублем, вы можете следить на сайте компании InstaForex.

Заявление Пауэлла
От заседания ФРС ожидали понижения базовой ставки – сначала игроки рынка верили в 50 пунктов, потом их прогнозы сошлись на 25 пунктах снижения. Так, собственно, и произошло – регулятор принял решение снизить ставку, но не кардинально. Тем не менее, рынкам понадобится время, чтобы приспособится к новым условиям. Напоминаем, что ФРС не снижала ставку более 10 лет.

Свое решение представитель ФРС Пауэлл объяснил желанием поддержать американскую экономику. Однако он также поспешил добавить, что ожидать аналогичного снижения в ближайшее время едва ли стоит – ФРС пойдет на подобный шаг только под жестким давлением макроэкономических данных.

Трамп против КНР
Переговоры о торговых отношениях между сверхдержавами в Шанхае не принесли плодов. Не исключено, что решение ввести новые пошлины на оставшийся торговый импорт в США из КНР (10% на китайские товары объемом около 300 миллиардов долларов) было принято Трампом на эмоциях.

Тем не менее, рынки среагировали на введение новых пошлин и, что вероятно, на конец торговых переговоров, падением. Ожидаемо среагировали и нефть (которая теперь постепенно восстанавливает позиции умеренным ростом), и рубль. Какие действия примет руководство КНР, в том числе по отношению к работающим на их территории американским корпорациям, пока неизвестно.

В долгосрочной перспективе шанс занять место американцев в партнерстве с Китаем для российских компаний теоретически играет на руку.

Опять санкции
Несмотря на неясности и неоднозначные факты в «деле Скрипалей», Дональд Трамп, по всей видимости, решился подписать еще один указ – в этот раз против России. Новый пакет санкций, о котором пока официально не объявлено, может ослабить рубль. Что именно подразумевают ограничения, не сообщалось. Перечень и характер ограничений разнообразен: возможен, например, запрет американским компаниям инвестировать в госдолг РФ или даже запрет на авиаперелеты «Аэрофлота» в Штаты.

Положительным для рубля остается фактор снижения ставок Центробанками и потенциальный интерес к российской валюте со стороны инвесторов, однако, аналитики не исключают, что август для рубля может стать не таким успешным, как прошлые месяцы.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Грумер для бобтейла

Подробнее, о дизайн коттеджа в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц