Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Перевод из одного казенного дома в другой - как стимул...

Ростовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проанализировала практику изменения осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения для отбывания наказания с учетом их отношения к труду и поведения.

Как сообщил ИА «Мангазея» прокурор Алексей Тужаков, речь, в частности, идет о переводе «положительно характеризующихся» осужденных из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания.

Такой перевод допустим по отбытии осужденными не менее трети срока наказания. Что касается осужденных, которые ранее условно-досрочно освобождались и совершили новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания; по отбытии не менее двух третей срока наказания — для осужденных за совершение особо тяжких преступлений.

Старший советник юстиции Алексей Тужаков отметил, что не допустим перевод в колонию-поселение осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; тему, кому смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным, не прошедшим обязательного лечения, кому требуется специальное лечение в медучреждениях закрытого типа. Тем, наконец, кто не дал своего письменного согласия на перевод в колонию-поселение.

В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы содержатся без охраны, уточнил спецпрокурор. Однако, это не значит, что над ними не должно быть надзора администрации колонии-поселения. В часы подъема и до отбоя осужденным предоставлено право свободного передвижения в пределах границ колонии-поселения. Вместе с тем, с разрешения администрации осужденные (если это необходимо в связи с обучением или по характеру выполняемых ими работ) могут передвигаться без надзора и за пределами колонии. Однако, - только на территории муниципального образования, на которой располагается колония-поселение.

- Исполнение наказания в отношении осужденных, переведенных в колонию-поселение, регламентируется нормами уголовно-исполнительного права, - отметил Алексей Тужаков. - А вот для тех, кто отбывает его в колонии-поселении непосредственно по приговору суда, оно регламентируется нормами как уголовно-исполнительного, так и уголовного права. Считается, что направление в колонию-поселение по приговору суда следует рассматривать как непосредственное наказание виновного лица за совершенное преступление. Особо отметим, что осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение, получают большую мотивацию, стимулирование к правопослушному поведению и исправлению.
Успешная практика таких переходов из одного казенного дома в другой важна как в смысле улучшения правового положения осужденных, так и в плане больших возможностей для их постепенной адаптации к жизни на свободе. При этом в надзорном ведомстве видят общую с уголовно-исполнительной системой задачу в том, чтобы человеку, отбывшему наказание, помогала … самокритичность и он выходил на свободу с «намерением уважать права других людей, соблюдать законы, не совершать новых преступлений».

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ноузворк для собак

Подробнее, о ремонт сплит систем в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц