Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Молоко под контролем

Молоко под контролем



С начала марта в Лаборатории качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды Омского референтного центра Россельхознадзора выявлено 87 положительных проб, из них 44 пробы молока и молочной продукции.

Как сообщили корреспонденту ИА "Мангазея" в центре, пробы не соответствовали требованиям нормативной документации по содержанию белка, влаги, жира, жирно-кислотному составу и наличию стеринов.
Производство и реализация некачественной фальсифицированной и контрафактной продукции наряду с намеренным введением потребителя в заблуждение относительно свойств и происхождения продуктов может наносить прямой ущерб здоровью населения и способствовать недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке.

Чаще всего фальсификации подвержены дорогостоящие виды растительных масел и молочные продукты (масло, сметана, сыр, сгущенное молоко, мороженое и другое). Для определения фальсификации молока и молочной продукции достоверными методами являются определение жирнокислотного состава и состава стериновой фракции, которые устанавливаются хроматографическим методом. Наиболее изучено содержание в жирах лауриновой, миристиновой, пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и линолевой кислот. Поэтому именно эти кислоты рассматриваются в качестве критериев идентификации натуральности молочного и растительных жиров.
По результатам каждого хроматографического анализа вычисляют соотношения массовых долей метиловых эфиров жирных кислот. Определение жирно-кислотного состава проводится по следующим нормативным документам: ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия»; ГОСТ 31663-2012 «Масла растительные и жиры животные. Определение методом газовой хроматографии массовой доли метиловых эфиров жирных кислот»; ГОСТ 31665-2012 «Масла растительные и жиры животные. Получение метиловых эфиров жирных кислот»; ГОСТ 32915-2014 «Молоко и молочная продукция. Определение жирнокислотного состава жировой фазы методом газовой хроматографии».

Определение состава стериновой фракции проводится по ГОСТу 33490-2015 «Молоко и молочная продукция. Обнаружение растительных масел и жиров на растительной основе методом газожидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием».

Наличие бета-ситастерина при определении состава стериновой фракции свидетельствует о присутствии растительных жиров в продукции, другие же фитостерины дополнительно подтверждают наличие жиров немолочного происхождения. Это свидетельствует о фальсификации состава молочного продукта.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт камер заднего вида

Подробнее, о установка стекла в деревянную раму в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц