Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Детей познакомили с популярными народными музыкальными инструментами

Детей познакомили с популярными народными музыкальными инструментами


Накануне Международного дня музеев в Нижнем Новгороде в детском социально реабилитационном центре «Ласточка» прошло музыкальное занятие по народному инструменту для 15 детей. Ребята смогли познакомиться со старинными инструментами и поиграть на них. Мероприятие провела преподаватель по гуслям Цветкова Наталия. Помогли организовать эту встречу волонтеры движения "Счастливый Нижний Новгород", - рассказали корреспонденту информационного агентства Мангазея.

Несмотря на то, что Наталья и ее помощник Александр, живут в 80 км от Нижнего Новгорода, они привезли с собой очень много инструментов, музыкальных символов русского народа: 2 домры, несколько балалаек, 4 разных гуслей, трещётки, дудочки, флейты и самый старинный народный инструмент - гудок.

Когда все дети собрались, Наталия рассказала о том, какие бывают русские народные инструменты, каким инструментам уже не один век и что самый молодой инструмент из представленных - это баян.

Наталья спрашивала детей, знают ли они, как называются инструменты, на что они похожи, объясняла, почему такие названия. Ребята с удовольствием участвовали в беседе, узнали, что, название домры произошло от словосочетания "Дом Ра" - дом солнца, потому что камера, в которой живет звук, похожа на круг.

Шутками-прибаутками подошли к самым старым инструментам - это гудок и гусли. Наталья сказала, что не известно точно, когда изобрели гусли, но они сохранились до нашего времени. Дети узнали, что гусли есть крыловидные, шлемовидные (похожи на шапку Наполеона Бонапарта).

Также детям поведали, почему некоторые инструменты не дошли до наших дней, почему на некоторые инструменты были гонения: например, гудок и домру сжигали. Гудков не осталось вообще, поэтому их воссоздали приблизительно, а домр сохранилось какое-то количество, поэтому их научились воплощать в точности.

Во время рассказа Наталья играла на инструментах, и детям не терпелось тоже поиграть. После завершения рассказа каждый ребенок смог поиграть на каждом инструменте. При этом кто-то играл больше на гуслях, кто-то на балалайке.

Волонтер Александра поделилась: "Один мальчик вцепился в баян, никому его не отдавал, играл только на нем. Все шутили над ним по-доброму: "Лучший парень на деревне!" Один маленький мальчик с голубыми глазами увидев, что все балалайки разобрали ребята постарше, расстроился, его глаза налились слезами. Когда балалайка для него нашлась, у него быстро высохли слезы, и он все оставшееся время бренчал на балалайке.
А одному парню очень понравились гусли. Несмотря на то, что гусли - это очень музыкальный мелодичный инструмент, не гитара, он с упоением играл на них, подбирая мелодии.
Было несколько мальчиков лет 7-9, которые поиграли на всем, на чем только было можно, и продолжали музицировать до самого конца мероприятия.
Все дети и взрослые получили массу положительных эмоций и счастья от этой встречи, а кто-то из детей наверняка захотел стать музыкантом. Мы очень рады, что знакомим детей с миром профессий и историей родного края."

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Стекло нарезка по размеру

Подробнее, о ремонт замена дверей в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц