Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Ямальские ученые берут на вооружение современные методы геокриологических изысканий

В Научном центре изучения Арктики прошел семинар по вопросам проведения инженерно-геологических работ на вечной мерзлоте. Инженеры московской компании "Геоинжсервис" ознакомили ученых и специалистов профильных департаментов округа с методом статического зондирования грунтов. Металлический зонд, представляющий собой штангу с наконечником в виде конуса, под нагрузкой в 10 тонн и более, если установка работает на базе грузового авто, вдавливается в грунт. Расположенные на нём фиксирующие устройства в режиме онлайн регистрируют электрическое сопротивление горных пород, температуру, давление и другие важные параметры, на основе которых специалисты рассчитывают несущую способность грунтов. Как рассказал ведущий инженер компании Николай Волков, максимальная глубина зондирования составляет до 30 метров и более.

В 2014 году специалисты компании "Геоинжсервис" обследовали несколько строительных площадок в Салехарде и Лабытнанги. Данная технология прекрасно себя зарекомендовала в условиях вечной мерзлоты. В отличие от традиционных инженерно-геологических изысканий метод статического зондирования позволяет в кратчайшие сроки получить необходимый объем информации о геологической среде – важной при инженерных изысканиях. "Исследования в Салехарде показывают, что с точки зрения устойчивости оснований грунты на обследуемых участках крепкие, находятся в мёрзлом состоянии ниже деятельного слоя. При соблюдении технологии, проектных решений при строительстве и эксплуатации, проблем возникать не должно", – рассказал Николай Волков.

Статическое зондирование появилось в середине ХХ века в Нидерландах и на сегодняшний день является одним из самых распространённых видов полевых испытаний грунтов. Апробированное в условиях криолитозоны, теперь оно представляет большой интерес для учёных и может использоваться при проведении фундаментальных и прикладных исследований.

"На прошедшей в ноябре в Салехарде научно-практической конференции "Обдория: история, культура, современность" обсуждалась необходимость в создании специализированной группы по организации мониторинговой сети за инженерными сооружениями, в состав которой должны войти представители всех заинтересованных лиц – строительных, надзорных и научных организаций. Это позволило бы вести геокриологический мониторинг зданий и сооружений на всех стадиях: проектирования, строительства и во время эксплуатации. При реализации данного научно-технического проекта метод статического зондирования может быть также взят на вооружение", – прокомментировал директор Научного центра изучения Арктики, кандидат геолого-минералогических наук Антон Синицкий.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Удаление шпатлёвки

Подробнее, о замена стояков водоснабжения в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц