Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Обь – общая. Ямал предложил Югре объединить усилия в охране и воспроизводстве водных биоресурсов

Первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Ситников сегодня, 9 декабря, принял участие в совещании "Состояние водных биологических ресурсов Обь-Иртышского бассейна", которое проходит в Ханты-Мансийске. Он рассказал о развитии рыбной отрасли на Ямале в условиях полного запрета вылова нельмы и муксуна и предложил заинтересованным службам Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов решать проблему воспроизводства рыбной популяции сообща.

Он отметил, что, несмотря на сокращение вылова ценных пород рыб, в целом, объем добычи сохранился на уровне 9 тыс. тонн в год. Это стало возможным за счет переориентации предприятий. Если в 2010 году объем так называемой "черной" рыбы составлял 44% от общего улова, то в 2015 году процент вырос до 56. Предприятия округа стремятся выполнить свои производственные программы за счет увеличения вылова щуки, язя, налима, плотвы, ерша.

Финансовое состояние всех предприятий отрасли при этом стабильное. "В 2016 году мы показали самую большую эффективность за последние 5 лет, по результатам 11 месяцев вылов составил 9,5тысяч тонн", - добавил Алексей Ситников.

Первый замгубернатора особо подчеркнул, что Правительство ЯНАО уделяет повышенное внимание сохранению ценных видов водных биоресурсов. С 2014 года на территории региона действует государственная программа "Охрана окружающей среды на 2014-2020 годы". В её рамках, в числе прочего, оснащена Служба по охране биоресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа, приобретены и установлены в труднодоступных местах и местах концентрации браконьерского промысла мобильные кордоны, ежегодно выделяются средства на проведение авиапатрулирования.

На территории округа реализуется План совместных мероприятий по охране водных биологических ресурсов и предотвращению нарушений Правил рыболовства. В его реализации принимают участие органы полиции, Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства, сотрудники пограничной службы, сотрудники ФСБ, департамент природно-ресурсного регулирования, Служба ветеринарии. Охранные меры показали хорошие результаты, что отмечено институтом экологии растений и животных Уральского отделения Российской Академии наук.

Идет работа по созданию заказника регионального значения "Сынско-Войкарский". Научное обоснование его необходимости выполнено. Заказник создается в бассейне рек Сыня и Танью. Его задачей станет охрана экосистем уральских нерестовых рек.

Кроме того, автономный округ направил в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству предложение об установлении рыбоохранных зон в акватории рек Худосей, Щучья, Собь, Сыня, Войкар, Поколька, Каралька, Ватылька, Толька, Большая Ширта.

"Конечно, невозможно не упомянуть знаковое событие для рыбной отрасли арктического региона – строительство рыбоводного завода на реке Собь в районе поселка Харп. Этот проект для нас особенный. Сегодня он находится на завершающей стадии. В 2016 году в реку Обь выпущено 2,5 млн штук молоди муксуна, 250 тысяч – пеляди. В 2017 году планируется выпустить 1,7 млн штук молоди муксуна, 1,5 млн – молоди чира и 12,5 млн – пеляди. К 2020 году рыбоводный завод планирует выйти на полную мощность, ориентированную на выпуск молоди в объеме до 140 миллионов штук в год. Это существенное подспорье естественным процессам воспроизводства", - заметил Алексей Ситников.

Он предложил профильным ведомствам и службам Ямала и Югры объединить свои усилия в охране нерестовых рек и воспроизводстве биоресурсов. "Контроль, научные исследования, рыборазведение и другие мероприятия снимут напряжение, вызванное запретом на вылов определенных видов рыб, удовлетворят потребности населения в высококачественной продукции и обеспечат устойчивую работу предприятий рыбохозяйственного комплекса", - заключил первый заместитель губернатора.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт ванной плиткой в москве

Подробнее, о сервисное обслуживание кондиционеров в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц