Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Ямал – в лидерах регионов РФ по рождаемости. За первый квартал в округе появилось на свет 1846 младенцев, среди которых есть даже Арсения и Феоктиста

Ямало-Ненецкий автономный округ продолжает оставаться в лидерах российских регионов с благоприятной демографической ситуацией.

В службе записи актов гражданского состояния ЯНАО сообщили, что в I квартале 2017 года в городах и посёлках арктического региона зарегистрировано рождение 968 мальчиков и 878 девочек (всего 1846).

Лидер по рождаемости по-прежнему Новый Уренгой, здесь за три месяца появилось на свет 383 младенца. Второе почётное место в округе занимает Ноябрьск – здесь зарегистрировано 352 акта о рождении. Но именно в этом городе 21 марта на свет появился 50-тысячный житель, который родился именно в Ноябрьске.

На третьем месте – Надымский район с 194 новыми маленькими ямальцами. В пятёрке лидеров также Салехард (193 младенца) и Пуровский район (131 новорождённый).

Из общего количества новорождённых в первом квартале больше всего первенцев появилось в семьях Нового Уренгоя (161 ребёнок). Вторых, третьих и четвёртых деток стало больше в Ноябрьске – 149, 72 и 18 соответственно. Но вот в рождении пятых и последующих детей однозначным лидером остаётся Ямальский район – здесь с такими новорождёнными поздравляли 15 пар родителей.

Больше всего двоен родилось за три месяца в Ноябрьске (8), в Новом Уренгое (6), в Надымском районе и Салехарде (по три рождения двойняшек в каждом муниципалитете).

В ЗАГСе ЯНАО рассказали, что самыми популярными именами, которыми ямальцы называли детей при регистрации рождения, для мальчиков стали – Александр, Артём и Максим; для девочек – София, Мария и Виктория. Но были записаны и такие редкие имена, как Арсения и Феоктиста…

Специалисты, говоря о феномене ямальской демографии, отмечают, что такая позитивная ситуация объясняется не только молодым возрастом ямальцев, но и во многом проводимой в округе политике по поддержке семьи, материнства и детства. В комплексе реализуемых мероприятий можно напомнить самый большой в стране региональный материнский капитал на третьего и последующих детей, размер которого составляет 350 тыс. рублей, и серьёзные меры соцподдержки для многодетных семей. На семейную политику также направлены и прочие социально-экономические меры по повышению общего благосостояния населения округа – от повышения качества оказания медицинских услуг и строительства новых современных комплексов в здравоохранении, до организации детского отдыха и обеспеченности дошколят местами в детских садах.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт форсунок топливной системы

Подробнее, о ремонт дивана фабрики 8 марта в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц