Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Ямальские ученые составили план научных работ на 2018 год

На заседании Учёного совета регионального центра изучения Арктики составлен план научных работ на 2018 год. В обсуждении участвовали научные сотрудники центра, представители департамента по науке и инновациям ЯНАО, Межрегионального экспедиционного центра "Арктика".

В следующем году в Научном центре изучения Арктики намерены усилить экологический мониторинг, расширить спектр прикладных исследований в области поддержки и устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера. Продолжить изучение истории региона и формирования традиционной культуры, медицинские и биологические изыскания.

Открывая Учёный совет, директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский рассказал, что Законодательным Собранием ЯНАО и профильными департаментами собираются предложения в народную программу устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера до 2022 года. В новом стратегическом документе будут отражены пожелания населения по улучшению качества жизни, в том числе по таким направлениям как здравоохранение, образование, сохранение традиционной культуры, развитие и повышение эффективности традиционных отраслей. Алексей Титовский призвал учёных принять участие в формировании народной программы, отражающей социально-экономические потребности населения, а также подумать над тем, каким образом Научный центр изучения Арктики может задействовать коренных жителей округа в проводимых исследованиях и способствовать воспитанию молодых учёных. Директор департамента также рассказал о развитии сотрудничества с Федеральным агентством научных организаций и Тюменским научным центром Сибирского отделения РАН.

План научной и научно-технической деятельности регионального центра изучения Арктики на 2018 год включает сорок научных работ. Учёные продолжат исследования социально-экономических факторов жизнедеятельности и социального самочувствия коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни на территории округа. В этом году они изучают Ямальский район, в следующем году запланирован Тазовский. Сотрудники сектора медицинских исследований после проведения многолетних исследований в Ямальском, Тазовском и Надымском районе приступят к изучению состояния здоровья коренного населения в Красноселькупском районе. Экологи Научного центра

продолжат мониторинг исконной среды обитания жителей округа, ведущих традиционный образ жизни, изучение экологического состояния и кормовой базы ихтиофауны Обской губы и водных объектов Тазовского района. Археологи Научного центра продолжат комплексные археолого-антропологические исследования могильников эпохи средневековья Зелёный Яр, проведут комплексные исследования на Полярном Урале в верхнем течении реки Щучья и поселения Ямгорт I в бассейне реки Сыня в Шурышкарском районе. Проведут поиск археологических объектов в условиях Заполярья в нижнем течении реки Юрибей при помощи метода геомагнитного сканирования.

В 2018 году Научный центр изучения Арктики планирует издание монографий "Тундровое притяжение" Наталии Цымбалистенко и "Вавлё Ненянг" (новые исследования по историко-этнографическим и фольклорным материалам) Галины Харючи, книги "Фольклор ямальских ненцев" и пятого выпуска сборника "Археология Арктики" с приложением "Поселение эпохи энеолита Горный Самотнел 1: материалы и исследования".

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ретиноевый пилинг для лица

Подробнее, о заливка ванной жидким акрилом в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц