Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Археологи обнаружили на Ямале мумии младенца и взрослого человека

Археологи обнаружили мумии младенца и взрослого человека в средневековом некрополе Зеленый Яр. В ближайшие дни погребальный кокон с ребенком отправят в Институт проблем освоения Севера СО РАН в Тюмень, где сейчас работают партнеры научного центра изучения Арктики из Сеульского национального университета. Они проведут гистологические, паразитологические, анализы палео-ДНК и другие исследования останков. Будет сделана компьютерная томография обоих объектов, которая покажет сохранность останков и наличие в погребальных коконах ритуальных артефактов, сообщили в пресс-службе научного центра изучения Арктики.

Руководитель экспедиции, научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Александр Гусев рассказал, что обнаруженные мумифицированные останки перекрыты берестой и полотном плотной ткани, о происхождении которой расскажут лабораторные исследования. Тело взрослого человека с головы до ног перекрыто медными пластинами, останки младенца - мелкими фрагментами медного котла.

"Когда мы поняли, что сохранность погребального кокона взрослого человека хорошая, то не рискнули вскрывать его на месте. Чтобы не ухудшить состояние тканей, изъяли полностью с грунтом", – пояснила антрополог центра по охране и использованию памятников истории и культуры Евгения Святова.

"В этом году у нас очень удачный полевой сезон. Мы вскрыли 10 погребений, пять из которых не были разграблены в древности, что для такого памятника как Зеленый Яр редкость", – прокомментировал Александр Гусев.

Результаты полевых исследований будут представлены на международной научной конференции "Археология Арктики" в Салехарде 19-23 ноября.

Напомним, археологический комплекс у поселка Зеленый Яр был обнаружен в 1997 г. в ходе работ российско-американской экспедиции по проекту "Живой Ямал". Комплекс состоит из трех памятников: бронзолитейной мастерской 6-7 вв. н.э., могильника 8 – 9 вв. и могильника 13 в. В период с 2013 – 2017 гг. было вскрыто 47 захоронений, из них мумифицированные останки зафиксированы в двух взрослых захоронениях (у одного сохранилась только голова) и двух детских, лишь одно было исследовано в 2015 г., остальные – находки этого года.

Олег Андреев, по материалам сайта Накануне РУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Вязка вест хайленд уайт терьер

Подробнее, о замена столешницы для кухни под ключ цена в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц