Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Основные направления развития региональной науки в ЯНАО обсудили участники «Арктического диалога» Энергетического клуба бизнес-школы СКОЛКОВО

На встрече Энергетического клуба бизнес-школы СКОЛКОВО директор Научного центра изучения Арктики, кандидат геолого-минералогических наук Антон Синицкий рассказал о специфике развития региональной науки и приоритетных направлениях исследований в ЯНАО, какие фундаментальные и прикладные задачи стоят перед учеными в арктическом регионе. Организаторы Энергетического клуба приняли приглашение принять участие в международном фестивале Сети по изучению изменений окружающей среды Сибири SecNet, который состоится в конце октября в Салехарде.

Как рассказал Антон Синицкий, основная тема встречи звучала как "Арктика – территория комплексного изучения и развития". Ведущие ученые, общественные деятели, политики, руководители консалтинговых компаний, авторитетные эксперты обсудили аспекты экологического обеспечения безопасности в высоких широтах, приоритеты промышленного и экономического развития, инвестиционной привлекательности регионов. Директор центра изучения Арктики представил основные тренды развития региональной науки в Арктики, к которым относится экологический мониторинг, изучение проблемы оленеводства, сохранение этнокультурного наследия и другие. Он напомнил, что в 2017 году при поддержке департамента по науке и инновациям ЯНАО и Российского центра освоения Арктики состоялись экспедиции в районы округа, где проводились геоботаническая оценка оленьих пастбищ, социально-экономические исследования жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, геокриологический мониторинг, изучение состояния наземных экосистем и последствий изменения климата. Участники диалога приняли активное участие в обсуждении обозначенных проблем и вызовов.

Антон Синицкий сообщил, что 30 октября – 5 ноября в Салехарде состоится II ежегодный международный семинар Сети по изучению изменений окружающей среды Сибири SecNet "Сибирь в глобальном контексте. Зимняя погода и климатические экстремумы: взаимодействие в предсказании и адаптации". Семинар организует Томский государственный университет совместно с Правительством ЯНАО. В рамках семинара планируется обсудить результаты междисциплинарных научных исследований, а также привлечь исследователей, органы власти и представителей коренных народов для обмена знаниями об экстремальных погодных явлениях, их воздействии на природу и общество и для разработки адаптационных стратегий.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Водяная скважина бурение скважин воду

Подробнее, о поменять ручку на пластиковой двери балкона в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц