Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Участие Ямала в крупных международных проектах важно для развития науки в Сибири и Арктике

В Салехарде начал работу II рабочий семинар Международной Сети SecNet, организованный Правительством ЯНАО совместно с Томским государственным университетом при поддержке Научно-инновационной Сети Великобритании (SIN Russia) и Посольства Великобритании в России (Москва). На повестке дня у учёных из России, Великобритании, Дании, Норвегии, Финляндии, Чехии – вопросы изменения климата и экстремальные погодные явления, участие Ямало-Ненецкого автономного округа в новых крупных международных проектах.

Открывая дискуссию, заместитель губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров отметил, что с каждым годом Ямал всё увереннее заявляет о себе на мировой арене как важнейший центр научного и гуманитарного сотрудничества в Арктике. К обсуждению проблемы изменения климата привлекается широкий круг экспертов, идёт постоянный обмен мнениями и опытом.

"Губернатором и Правительством региона созданы все необходимые условия для эффективной работы как региональной, так и федеральной, как мы говорим, большой науки. Поэтому мы готовы к обсуждению любых конструктивных предложений по научному изучению процессов, происходящих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа", – сказал заместитель губернатора Александр Мажаров.

Директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский проинформировал участников семинара о крупных научных проектах, в которых участвует арктический регион. По итогам проведения международного семинара-совещания "КриоНет-Азия", инициированного Всемирной метеорологической организацией, округ участвует в сетевом международном научном проекте по мониторингу состояния вечной мерзлоты (CALM). Ямал включён в сеть наблюдений за окружающей средой и климатом в рамках междисциплинарного проекта "Пан-Евразийский эксперимент". Впервые в текущем году совместно с Университетом Мюнстера состоялась международная экологическая летняя школа "Путь к Северу". Ямал открыт для дальнейшего международного сотрудничества. Наличие на территории региона сети научно-исследовательских стационаров предоставляет уникальную возможность для реализации крупных междисциплинарных проектов.

Профессор Университета Шеффилда, доктор наук Терренс Винсент Каллаган из Великобритании, рассказывая о важности сотрудничества с Ямалом, заметил, что без понимания процессов, происходящих в Арктике, невозможно понять, что в целом происходит с климатом на планете.

Профессор кафедры ботаники Института биологии, экологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства Томского государственного университета, доктор биологических наук Сергей Кирпотин провёл презентацию Международной Сети экологических изменений Сибири – SecNet, охватывающую районы Сибири от юга до севера. В рамках данного международного проекта учёные тесно сотрудничают с коренными жителями сибирских регионов. Отметим, что на семинаре в Салехарде принимают участие и представители коренных малочисленных народов Севера.

"Много интересных проектов возникает благодаря общению с коренным населением, которое всё время живет в окружающей среде и от которого наука узнаёт много нового и полезного", – сказал профессор кафедры ботаники Института биологии, экологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства Томского государственного университета, доктор биологических наук Сергей Кирпотин.

Семинар продолжит работу до 4 ноября.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетиторы по английскому языку

Подробнее, о циклевание паркета стоимость в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц