Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




На Ямале обустраивают доступную среду и предоставляют возможность людям с инвалидностью сдать нормативы ГТО

Накануне в Салехарде заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяна Бучкова провела в режиме видеоконференцсвязи заседание Координационного совета по делам инвалидов при губернаторе ЯНАО, В совещании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти округа, Главного бюро медико-социальной экспертизы по ЯНАО, органов местного самоуправления и общественных организаций инвалидов. Участники обсудили вопросы формирования в муниципальных образованиях Ямала доступной среды для людей с ограничениями в здоровье, а также реабилитации или абилитации людей с инвалидностью.

По информации директора департамента социальной защиты населения Ямала Елены Карповой, в настоящее время на территории округа работает порядка 300 государственных учреждений и около 700 объектов муниципальной собственности, где реализуются мероприятия по формирования доступной среды для людей с ограничениями в здоровье. Она напомнила, что все мероприятия реализуются в рамках окружной и муниципальных "дорожных карт".

На сегодняшний день для людей с инвалидностью по слуху обеспечена доступность 86% объектов, для людей с нарушениями зрения – 28% объектов, для обеспечения индивидуальной мобильности (колясочников) – 15%. "Индивидуальная мобильность – это более сложное мероприятие. Оно зачастую требует расширения дверных проемов, коридоров, установки пандусов. Иногда даже установка пандусов на объекте не представляется возможным ввиду его месторасположения и отсутствия необходимого пространства", - подчеркнула Елена Карпова.

Помимо государственных объектов активное участие в формировании доступной среды для маломобильных групп населения арктического региона участвуют и предприятия торговли. Так, в муниципалитетах округа паспортизировано более 2 800 магазинов, торговых центров и торговых домов, из которых сегодня оборудованы пандусами или кнопками вызова персонала более 22% объектов.

Кроме того, в регионе работает интернет-портал "Доступная среда", где размещены все социально важные объекты с указанием уровня их доступности для людей с инвалидностью. При этом электронный ресурс оснащён возможностью оставлять отзывы и рекомендации по оборудованию объектов.

И.о. директора окружного департамента по физической культуре и спорту Андрей Масанов рассказал, что Министерство спорта РФ поручило регионам внедрить комплекс ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с методическими рекомендациями выделено пять нозологических групп, которые условно разделены на три подгруппы. В первую вошли лица с интеллектуальными отклонениями, нарушениями слуха и остаточным или полным поражением зрения. Во вторую подгруппу включили людей с поражениями опорно-двигательного аппарата, в третью – со сложными нарушениями, для которых установят отдельные нормативы.

Он также напомнил, что впервые апробация комплекса ГТО в арктическом регионе среди инвалидов прошла в конце прошлого года в рамках окружной параспартакиады в Салехарде. В ней приняли участие 80 человек. В апробации нормативов ГТО – 30 спортсменов. "В этом году аналогичная параспартакиада пройдёт в окружной столице в конце ноября. Здесь люди с инвалидностью вновь смогут попробовать свои силы в сдаче нормативов ГТО. На неё уже заявились более 100 человек", - сказал Андрей Масанов.

По данным окружного департамента социальной защиты населения, в настоящее время на территории арктического региона проживает порядка 16 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 2 100 детей.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Циклевка паркета в москве отзывы

Подробнее, о экспертиза сметной стоимости капитального ремонта в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц