Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




На Ямале прошли мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы против рака

Ямало-Ненецкий автономный округ активно присоединился к Всемирному дню борьбы против рака (4 февраля). В каждом муниципалитете арктического региона прошли мероприятия, направленные на повышение онконастороженности северян.

Специалисты ямальского Центра медицинской профилактики утверждают, что в борьбе с онкопатологией основной упор должен быть сделан на профилактику и раннюю диагностику.

Так, в течение всей предыдущей недели специалисты окружного Центра проводили масштабную тематическую работу в средствах массовой информации, акцентировали внимание всех посетителей учреждения на вопросах онкозаболеваемости. Неизменными помощниками в этом деле стали учащиеся надымского медицинского класса. Изучив информацию о различных типах рака, его диагностике и профилактике, подростки теперь готовы делиться ей со своими сверстниками.

Отметим, во многих муниципалитетах округа для удобства северян мероприятия прошли в выходные дни. Так, в субботу в поликлинике Тарко-Салинской ЦРБ состоялся День маммологического здоровья, в ходе которого осмотр врачей-онкологов и гинеколога прошли более 60 женщин. При необходимости пациентки направлялись на УЗИ-диагностику и маммографию, в зависимости от показаний и возраста.

День онкологической безопасности прошёл и в женской консультации Муравленковской городской больницы, где всем желающим предлагалось пройти обследование, направленное на выявление новообразований молочной железы.

Специалисты центра здоровья Салехардской клинической больницы предложили горожанам сдать бесплатный тест на онкомаркеры. Наряду с исследованием крови пациенты также заполняли специальную анкету. Затем врач-онколог анализировал данные опросника и объяснял результаты анализов.

В Губкинской городской больнице, помимо консультации онколога, любой желающий мог обследоваться у дерматовенеролога и по назначению врачей в тот же день пройти УЗИ и другие обследования.

В Надымском районе день онкологической безопасности был организован не только для горожан, но и для жителей посёлка Пангоды.

Специалисты подчёркивают, что онконастороженность должна стать неотъемлемой частью жизни каждого. Так, например, только в Ноябрьской центральной городской больнице в ходе диспансеризации в январе этого года выявлено 18 случаев новообразований.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт видеоплееров Philips

Подробнее, о ремонт смесителей грое в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц