Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




100 документов семьи Чуковских на выставке в Российской национальной библиотеке

Когда и где: c 15 января по 12 февраля, Санкт-Петербург.
Российская национальная библиотека приглашает на открытие выставки "Семья Чуковских в истории и культуре России"

15 января в 16.00 в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (Садовая ул. д. 18) состоится открытие уникальной выставки "Семья Чуковских в истории и культуре России", посвященной трем поколениям семьи.

Выставка представит более 100 документов из Отдела рукописей и издания книжных фондов РНБ. Рукописные и печатные материалы позволят отразить роль каждого поколения Чуковских и семьи в целом в жизни России на протяжении ХХ столетия.

Выставка также посвящена годовщине ухода из жизни внучки Корнея Чуковского - Елены Цезаревны Чуковской и 10-летию со дня смерти дочери писателя - Лидии Корнеевны Чуковской.

На выставке будут представлены автографы Корнея Чуковского, хранящиеся в Отделе рукописей РНБ, материалы из личного архива его дочери, известного литератора и правозащитника, Лидии Чуковской выступавшей в 1960-х годах в поддержку Бродского, Солженицына, Гинзбура.

Среди экспонатов - письма Корнея Чуковского, стихотворение "Бутерброд" из альбома Эриха Голлербаха (1918 г.), рукописные выдержки из дневников для работы над "Записками об Анне Ахматовой", автографы Анны Ахматовой, Николая Олейникова, Самуила Маршака из архива Лидии Чуковской и многое другое.

Посетители выставки смогут увидеть отдельные работы Елены Чуковской, ставшей в 2011 году лауреатом премии имени Александра Солженицына "за подвижнический труд по сохранению и изданию богатейшего наследия семьи Чуковских; за отважную помощь отечественной литературе в тяжёлые и опасные моменты её истории".

Книжные фонды РНБ представят редкие издания сказок Корнея Ивановича Чуковского с иллюстрациями известных художников, а также некоторые печатные издания произведений Лидии и Елены Чуковских.

Экспозиция будет работать до 12 февраля 2016 года

Олег Андреев, по материалам портала "Культура России"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Курсы сказкотерапии для детей

Подробнее, о распил столешницы в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц