Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Сотрудникам Эрмитажа вручат гранты фонда Потанина

Когда и где: 3 декабря, Санкт-Петербург.
Государственный Эрмитаж. Зимний дворецЛучшие сотрудники Государственного Эрмитажа примут участие в торжественной церемонии, которая состоится 3 декабря в 14:00 в Эрмитажном театре. Это специалисты, внесшие в прошлом году наиболее заметный вклад в работу музея. Все они получат гранты Благотворительного фонда В.Потанина "За вклад в развитие Эрмитажа". Дипломы, подтверждающие получение грантов на научные поездки в ведущие музеи и архивные центры мира, также будут вручены сотрудникам, победившим в конкурсе Фонда.

- В этом году Эрмитаж отмечает свое 250-летие. Для нас этот юбилей - повод вспомнить историю нашего сотрудничества и оценить его результаты. Люди, получив-шие наши гранты, составляют, в буквальном смысле, "золотой фонд" музея. Они вкладывают массу сил, энергии и души в то, чтобы сохранить уникальные экспонаты, показать их широкой аудитории, приобщить зрителей к мировой культурной сокровищ-нице, которой по праву считается Эрмитаж, - говорит исполнительный директор Фонда Оксана Орачева.

Вести церемонию будет директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиот-ровский. Свои проекты представят Павел Лурье (проект создания временной выставки "Экспедиции.Шелковый путь.Сокровища из Государственного Эрмитажа" в выставочном центре "Эрмитаж-Амстердам") и Сергей Киселев ("Реставрация картины Тициана "Мадонна с младенцем и Марией Магдалиной"). О результатах поездок, состоявшихся благодаря трэвел-грантам Фонда, расскажут Анна Апонасенко, изучавшая немецкие архивные документы, касающиеся произведений "перемещенного искусства", и Светлана Петрова (обмен опытом и ознакомление с новыми методами реставрации и консервации на ХХI Салоне "Искусство реставрации и консервации объектов культурного и природного наследия").

В ходе церемонии будет представлен весь спектр программ, реализуемых со-вместно Фондом и Эрмитажем: генеральный директор Фонда развития Государствен-ного Эрмитажа Екатерина Сираканян расскажет о развитии эндаумент-фонда музея и его участии в программе "Целевые капиталы: стратегия роста". Оксана Орачева представит новую музейную стратегию Фонда.

Мероприятие пройдет 3 декабря 2014 г. по адресу: Санкт-Петербург, Дворцо-вая набережная, 34. Эрмитажный театр. Начало - в 14.00.

Дополнительная информация и аккредитация прессы: 8911-767-42-05,

Дарья Счастливцева

СПРАВКА

Благотворительный фонд Владимира Потанина - один из первых частных фондов в России, создан в 1999 г. для реализации программ в сфере образования и культуры. Основная задача - содействовать становлению активных творческих про-фессионалов и развитию благотворительности в России. Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям вузов России, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов.

Программы поддержки сотрудников Эрмитажа. Благотворительный фонд В.Потанина реализует две программы поддержки сотрудников Эрмитажа. Программа индивидуальных грантов "За вклад в развитие Эрмитажа" началась в 2005 году с це-лью развития кадрового потенциала музея, повышения уровня социальной защищен-ности сотрудников, создания условий для их научной деятельности. Грантополучате-лями в разные годы становились не только специалисты в таких традиционных для музея направлениях, как хранение и реставрация, создание коллекций и каталогов, но и сотрудники юридических и финансовых служб, специалисты в области современных мультимедийных технологий и PR-продвижения. Кандидатуры соискателей выдвигаются руководителями подразделений музея, экспертизу поданных заявлений осуществляет Комиссия по грантам Государственного Эрмитажа при участии Благотворительного фонда В. Потанина. Всего за десять лет гранты получили около 800 человек.

В рамках второй программы, стартовавшей в 2010 году, сотрудники Эрмитажа могут выиграть на конкурсной основе гранты на научные поездки и стажировки. Всего за это время победителями конкурса стали 99 человек.

В 2014 году Эрмитаж вошел в число лидеров программы Фонда по развитию фи-лантропии "Целевые капиталы: стратегия роста", реализовав один из лучших проек-тов по созданию эндаумент-фонда и получив дополнительную поддержку из личных средств Владимира Потанина. В этом году музей стал официальным участником новой Партнерской программы фонда, призванной объединить ресурсы фонда и ведущих российских музеев.

Дмитрий Архипов, по материалам портала "Культура России"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Наращивание ресниц 9d

Подробнее, о монтаж посудомоечной машины в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц