Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Открылся российский реабилитационный Центр для детей, перенесших онкозаболевания

14 мая в поселке Сосновый бор на границе Московской и Владимирской областей состоялось официальное открытие нового детского реабилитационного центра благотворительного фонда "Шередарь". В нем смогут проходить психологическую и социальную реабилитацию дети, перенесшие онкологические заболевания. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители федеральных властей и администрации Владимирской области; дети и родители, уже прошедшие реабилитацию в фонде "Шередарь", волонтеры и врачи, а также сотрудники других благотворительных фондов.

Известно, что в Москве в федеральных клиниках выздоравливает до 80% детей с онкологическими заболеваниями, в регионах – 55-60%. Однако, излечение от смертельной болезни — пусть и важнейший, но лишь один из этапов на пути к здоровой и полноценной жизни. По информации СМИ, на сегодня в социальной и психологической реабилитации нуждается 10-15 тысяч российских детей, которые провели значительную часть своего детства на больничной койке. "Шередарь" - единственный центр, занимающийся этой проблемой в России. Организуя абсолютно бесплатные недельные детские программы, разработанные международной сетью детских реабилитационных лагерей "SeriousFun Children"s Network", высококвалифицированная команда "Шередаря" возвращает вылечившимся детям уверенность в себе и своих силах. Недаром лозунгом благотворительного фонда "Шередарь" является призыв "Возвращаем детство!".

Строительство центра шло в течение пяти лет. Большую часть средств на его возведение выделила группа компаний "ВКС-International House", генеральный директор которой Михаил Бондарев, является основателем фонда "Шередарь". В 2012 году строительство пришлось приостановить из-за планов по разработке песчаного карьера в непосредственной близости от будущего детского лагеря. Однако благодаря вмешательству президента РФ Владимира Путина стройка была продолжена.

Открывшийся лагерь благотворительного фонда "Шередарь" - наиболее современный центр по детской реабилитации в России и Европе. В сосновом лесу на берегу реки на площади 15 га расположились 26 домов, построенных из экологически чистых материалов. В рамках программы дети будут участвовать в различных творческих мастерских, ездить верхом, сплавляться на байдарках, а также стрелять из лука. С ребятами будут всегда находится волонтеры, прошедшие специальные тренинги. (Согласно признанным международным стандартам на одного ребенка в реабилитационной программе подобного формата положен один волонтер – вожатый). В программах участвуют не только выздоровевшие дети, но и их братья и сестры — таким образом, центр "Шередарь" занимается и реабилитацией целых семей, перенесших горе и бремя тяжелейшей болезни.

Любовь Егорова, по материалам
Агентства Национальных новостей (здоровье)
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Курсы массажиста в Москве

Подробнее, о замена оконных уплотнителей пластиковых окон в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц