Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Большая белая цапля пополнила орнитофауну Мордовского заповедника

В Мордовском заповеднике обнаружен новый, ранее не отмеченный на этой территории, вид птиц. Две большие белые цапли были замечены на кормовом участке на границе заповедника в пойме реки Мокша.  Как отмечают в заповеднике, этот вид цапли – очень редкий в Мордовии и занесен в Красную книгу РМ.

"Впервые на территории Мордовии эта птица была зарегистрированав конце XIX века в пойме Мокши близ поселка Шалы Темниковского района. С 1999 года большая белая цапля отмечается практически ежегодно в различных районах республики во время миграций и кочевок небольшими группами по 2-4 птицы. Очень редко находили крупные скопления до 20 особей", - рассказали в заповеднике.

В настоящее время орнитофауна Мордовского заповедника насчитывает 220 видов птиц из 17 отрядов. И по словам специалистов, в дальнейшем будет происходить пополнение фауны птиц заповедника новыми видами, границы ареалов которых находятся сравнительно близко от границы заповедной территории.

Многие из них уже встречаются (и гнездятся) в Мордовии. Это белый аист, красноносый нырок, турпан, погоныш-крошка, ходулочник, золотистая ржанка, кулик-воробей, ястребиная сова, черноголовый чекан, кедровка (европейский подвид), индийская и тростниковая камышевки, просянка и лапландский подорожник.




При полном или частичном использовании текстов индексируемая гиперссылка на сайт http://izvmor.ru/ обязательна.

Виктория Пешкова, по материалам Известия Мордовии
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт телевизоров AIWA

Подробнее, о стоимость установки счетчика на воду в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц