Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Красную книгу Мордовии планируют внести новый вид ос - сколию степную



В основной охраняемый список Красной книги Республики Мордовия планируется внести еще один вид - сколия степная. Новый вид ос этого семейства в 2015 году обнаружили в северо-восточной части Мордовского заповедника.

Кк сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова, это вторая находка данного вида в регионе, первая сделана в Кочкуровском районе в 2008 году. На этот раз ученые обнаружили два местообитания по обочине дороги близко к северной границе ареала.

Семейство ос-сколий (Scoliidae) относится к группе жалящих перепончатокрылых. Особенностью этой группы перепончатокрылых является сложный инстинкт заботы о потомстве, реализуя который самки сколий нападают в почве на личинок пластинчатоусых жуков и откладывать на них свои яйца. Тем самым эти осы могут участвовать в регуляции численности вредных пластинчатоусых и долгоносикообразных жуков.

"В пределах Среднего Поволжья этот вид стал встречаться в 1980-х годах. Однако если 30 лет назад находки были единичны и могли свидетельствовать о случайном залете взрослых особей, то в 2000-х годах количество находок значительно увеличилось", - рассказала Галина Шарикова.

В целом семейство во всем мире насчитывает примерно 560 видов и 220 подвидов. Взрослые сколии питаются пыльцой и нектаром сложноцветных, зонтичных и других растений.
 

Елена Петрова, по материалам Вестник Мордовии
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка смесителя для душа

Подробнее, о подключить кондиционер в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц