Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Мордовском заповеднике нашли краснокнижного Апполона

Редкую бабочку, занесенную в Красную Книгу России, обнаружили специалисты Мордовского заповедника им. Смидовича. Как сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью заповедника Галина Шарикова, - это Аполлон обыкновенный (Parnassius apollo), единственное описание которого есть в списках 1937 года.

Специалисты полагают, что популяция красивейшей бабочки крайне мала. Бабочку этого вида энтомологам удалось увидеть в июне вблизи кордона Средняя Мельница, а также сделать фото гусеницы, что свидетельствует о размножении Аполлона на территории заповедника.

Размах крыльев этой крупной бабочки 70-90 мм. Крылья белые, иногда кремовые, у вершины прозрачные. Рисунок передних крыльев представлен черными и сероватыми пятнами, а также двумя красными пятнами в черной обводке на задних крыльях. Тело черное, покрыто длинными белыми волосками.

В Мордовии локально встречается в Ичалковском, Большеберезниковском, Большеигнатовском районах, а также ежегодно уже в течение 21 года регистрируется на территории национального парка "Смольный".

Елена Петрова, по материалам Вестник Мордовии
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сборка компьютерного стола

Подробнее, о ремонт окон veka в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц