Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Скандал с утечкой секретной информации в СМИ Литвы набирает обороты / Спикер Сейма:

Скандал с утечкой секретной информации в СМИ Литвы набирает обороты

Вильнюс, Ноябрь 06 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Спикер литовского парламента Лорета Граужинене назвала слив закрытой информации Департамента госбезопасности Литвы в СМИ 31 октября спланированной акцией против Сейма Литвы.

Сегодня в интервью "ini radijas" Граужинене напрямую связала информационный слив с предстоящими президентскими выборами. "По моему мнению, это было спланированное действие и оно связанно с выборами. Я это расцениваю как превентивную меру. Может кто-то чего опасается, что какая-то информация всплывет наружу", – сказала спикер Сейма.

Лорета Граужиненене, не называя имён, дала понять, что слив информации был сделан в интересах главы государства. По ее мнению, ДГБ в этой ситуации ведет себя странно и такие игры не должны происходить в стране.

Сам ДГБ ещё 31 октября сообщил "NR Baltija", что обратилась в Генпрокуратуру в связи с утечкой секретной информации. Позже глава ДГБ Гедиминас Грина подтвердил, что вся информация, которая попала в СМИ, действительно была подготовлена его ведомством для первых официальных лиц Литвы и стран Восточного партнёрства.

Из какого ведомства произошла утечка информации и кто за этим стоит – пока ни прокуратура, ни ДГБ не сообщает.

"NR Baltija" напоминает, что 31 октября с разницей примерно в полчаса сразу на нескольких литовских информационных порталах появились ряд сенсационных материалов, где сообщалось, что Россия готовит информационные провокации против первых лиц Литвы и стран Восточного партнёрства с именами и фамилиями российских кураторов провокаций. Все материалы были подготовлены литовским информационным агентством BNS и по стилю напоминают справки, которые для кого-то готовились.

Во всех материалах звучит один лейтмотив – Россия угрожает, прежде всего, президенту Литвы. Более того, на порталах под авторством всё того же BNS вышел материал, где президент Литвы утверждает, что её "сегодня информировали, что против Литвы, против Восточных партнеров и меня лично и далее будут проводиться информационные провокации. Одной из основных причин, очевидно, является наше успешное председательство в Совете Евросоюза и, пожалуй, стремление Литвы к энергетической независимости".

Олег Андреев, по материалам сайта Новый Регион
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка пластиковых окон в Троицке

Подробнее, о сколько стоит постелить паркет в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц