Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




3 октября стартует международный онлайн-проект «Каренина. Живое издание»

3 октября стартует международный онлайн-проект "Каренина. Живое издание"Проект "Каренина. Живое издание" — совместная идея музея-усадьбы "Ясная Поляна" и компании Google. Директор Музея-усадьбы "Ясная Поляна" Екатерина Александровна Толстая, рассказывая об идее глобального литературного проекта, пояснила: "Все говорят о том, что люди стали меньше читать. Нам, музею „Ясная Поляна“, очень важно знакомить, прежде всего, молодых читателей с произведениями Льва Николаевича, дать им возможность услышать прекрасный текст Толстого и надеяться, что потом они возьмут книгу и прочитают ее. Соединение классического наследия с современными технологиями привлекает новую аудиторию, это очень важно. Текст великого романа „Анна Каренина“, рожденный на бумаге, может сегодня жить и в других формах, например, в форме живого издания в Интернете".
Проект представляет собой настоящий читательский марафон: впервые в мире более 700 человек из разных городов и стран в прямом эфире на Google+ более чем за 30 часов прочтут знаменитый роман "Анна Каренина".
Среди чтецов, которые выйдут в прямой онлайн-эфир из разных городов мира, — актеры театра и кино, журналисты, музыканты, потомки Толстого, художники, ученые, популярные видеоблогеры и, конечно, обычные интернет-пользователи!
Принять участие в проекте было очень просто. Для этого подписывались на официальную страницу "Каренина. Живое издание" в Google+ и выбирали один из 4-х отрывков произведения или предлагали собственный. Затем выразительно читалди его на камеру, уложившись в промежуток от 30 до 60 секунд, и размещали свое видео на YouTube с хэштегом ?#KareninaLive до 10-го сентября включительно. Для того чтобы увидеть пример такого видео достаточно зайти на официальную страницу Каренина. Живое издание в Google+ . Лучшие видео и участников проекта жюри определили перед началом марафона. Участникам не обязательно было обладать актерским талантом, достаточно уметь просто выразительно читать.
Читательский марафон пройдет 3 — 4 октября на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Владивостоке, Красноярске, Новосибирске, Нью-Йорке, Париже, Лондоне и так далее. Среди площадок — Российская государственная библиотека, книжный магазин "Москва", музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", London YouTube Space, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края и многие другие. В настоящее время осуществляется выбор соответствующей площадки в городе Туле.
Чтения будут объединены в одну интернет-трансляцию на YouTube. В будущем все видео, а также текст произведения будут доступны на сайте. Благодаря таким интернет-сервисам, как "Википедия", "Просмотр улиц", "Карты", "Поиск", пользователи смогут увидеть места, где проходило действие романа, узнать больше о героях и, конечно, посмотреть "живое издание" в записи.
Тульские СМИ, интернет-портал

Елена Петрова, по материалам Арсеньевские Вести
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Плиточники в Южном Чертанове

Подробнее, о замена личинки замка в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц