Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Тюмень - Тюменская делегация приняла участие в Международном фестивале под эгидой ЮНЕСКО «Дети рисуют мир. Азия»

Тюменская делегация приняла участие в Международном фестивале "Дети рисуют мир. Азия", который прошел под эгидой ЮНЕСКО в Казахстане с 4 по 8 сентября. В городе Алматы, которому в этом году исполнилось 1000 лет, состоялась торжественная церемония награждения финалистов Международного фестиваля "Дети рисуют мир. Азия" из стран дальнего и ближнего зарубежья: России, Казахстана, Индии, Таджикистана, Китая, Узбекистана, Кореи, Киргизстана, Монголии, Японии… От России в нем приняли участие пять финалистов, в том числе наша землячка из города Тобольска. В течении пяти дней ребята посещали творческие мастер-классы, участвовали в пленэрах, посещали культурные и экскурсионные программы.

С видеообращением к делегатам обратилась генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. В своем выступлении она отметила, что дети – это не просто наше будущее, они наше настоящее: "…и мы должны дать им все возможности для жизни в том мире, в котором они хотят жить. Это стремление направляет все действия ЮНЕСКО к продвижению художественного образования и межкультурного диалога. Международное десятилетие сближения культур (2013 – 2022 годы), проводимое под эгидой ЮНЕСКО, стремится налаживать связи между народами и активизировать усилия по всему миру для расширения возможностей молодых людей… Международный фестиваль "Дети рисуют мир. Азия" – это уникальный шанс для детей узнать как можно больше об универсальных ценностях толерантности и уважения, поделиться богатством мирового культурного разнообразия и построить лучшее и яркое настоящее для всех нас…".

В рамках международных мероприятий состоялась XXIII сессия исполнительного совета Азиатско-Тихоокеанской федерации клубов и ассоциаций ЮНЕСКО, в работе которого приняли участие в составе российской делегации члены Общественной палаты Тюменской области Елена Сулейманова (президент фонда развития "Содружество") и Альфея Мухаметова (заслуженный работник культуры РФ, член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО). Делегаты стран-участников отчитались о проделанной работе, разработали план действий и программ на 2016 – 2020 годы, избрали руководящий состав Азиатско-Тихоокеанской Федерации. Тюменская делегация презентовала культурный потенциал региона, провела мастер-классы по узелковому батику в технике Шибори и графике нефтью, организовала выставку картин, написанных нефтью и сувенирных изделий, посвященных 430-летию Тюмени. По итогам работы российской делегации город Тюмень был рассмотрен в качестве кандидата для проведения Мирового конгресса в 2019 году.

Фото предоставлено Фондом развития "Содружество"

Виктория Пешкова, по материалам Администрации города Тюмени
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт кафелем санузла

Подробнее, о сколько стоит вставить пластиковое окно цена за работу в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц