Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Нижневартовске устроили битву роботов

Битву роботов устроили в Нижневартовском государственном университете. Действиями умных машин управляли студенты, будущие светила механики и информатики. Состязания самых быстрых и техничных прошли в рамках "Недели науки".

Влад Королёв готовит к старту своего робота. В его руках – результат двухнедельного труда. С помощью специального микроконтроллера он управляет моторами.

Влад Королёв, участник "Битвы роботов": "От них запитаны сами моторы. Есть bluetooth-датчик, робот управляется с телефона. Я включаю приложение, которое сам разработал, и управляю им".

Всего на старт вышли шесть участников. Роботы – их курсовые и дипломные проекты, а соревнования – своеобразная апробация разработок. Она позволит учесть ошибки и довести модель до ума. Работы участников оценивали за манёвренность, скорость и проходимость.

Максим Слива, доцент кафедры информатики НВГУ, руководитель лаборатории робототехники: "Я всех этих роботов знаю, студенты их собирали на моих глазах. Здесь большая часть – дипломники этого года. Они будут здесь их представлять и на многих других конкурсах, в том числе на итоговом испытании".

Первым в импровизированный лабиринт отправляется робот Влада Королёва. Здесь всё как в настоящих гонках. Конкурсантов с азартом поддерживают зрители. Заведующий физико-математической кафедрой Геннадий Ильбахтин пришёл на битву роботов с сыном.

Геннадий Ильбахтин, заведующий кафедрой физико-математического образования НВГУ: "Он интересуется роботами. Захотелось показать ему не трансформеров, а настоящих роботов, с которых начинается творчество робототехники".

Настоящая борьба развернулась в соревнованиях на маневренность. По результатам трёх заездов Влад Королёв обыграл своего однокурсника Александра Чихачёва всего на две секунды.

В следующем году молодые разработчики намерены покорить новую вершину и создать роботов с искусственным интеллектом.

Любовь Егорова, по материалам Телерадиокомпании ЮГРА
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Цифровая техника в аренду

Подробнее, о вызов сантехника цена в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц