Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Газета Новости Югры - Чем опасна шоколадка?

Система антикоррупционных идей, взглядов, принципов отдельной личности, социальных групп и всего общества должна органично вписываться в мировоззренческую картину подрастающего поколения.

Без "распилов" и "откатов"
Именно об этом шла речь на двухдневной конференции "Формирование антикоррупционного поведения среди молодежи", состоявшейся накануне в Нижневартовске и собравшей более 200 студентов и педагогов Югры. Деловые игры, круглые столы, выступления, работа в группах и даже КВН – все это проходило сразу на нескольких дискуссионных площадках. Время прошло с пользой для всех, потому что участники конференции были объединены в целевые группы – каждая решала свои задачи.
– Считаю, борьбу с коррупцией должен вести каждый человек, а это значит не давать взяток, предавать гласности должностные преступления, всячески способствовать появлению новых антикорупционных законов. И тогда уйдут из нашей жизни "мохнатые лапы", "распилы" бюджетов, отмыв "грязных денег", покупка должностей. А герои Гоголя – Сквозник-Дмухановские, Ляпкины-Тяпкины, Бобчинские и Добчинские – останутся только на страницах книг, – призналась после конференции студентка НВГУ Татьяна.
Было бы большой ошибкой считать, что так думают все, но если даже какая-то часть молодых людей поняла, что негативное отношение к коррупции, как к наркомании и алкоголизму, надо целенаправленно формировать с юности, значит, два дня прошли не бесследно.

Строгость не повредит
"Здравствуй, племя младое, незнакомое!" – так обратилась к залу председатель общественной палаты Югры Любовь Чистова на открытии конференции, и это обращение стало, пожалуй, единственным отступлением от темы, которую выступающие называли актуальной, серьезной уже и потому, что рассматривается она в молодежной аудитории.
– Если уж речь о коррупции, наверное, надо подумать о том, чтобы закон действовал строже. Была такая мера наказания, как конфискация имущества, за преступление взятки при отягчающих обстоятельствах и хищениях в особо крупных размерах Уголовный кодекс предусматривал такую меру наказания, как смертная казнь. Сегодня же суды рассмотрели дела и взыскали с виновных 20 миллиардов рублей, а за полгода было погашено всего 20 миллионов. Не боятся нарушители наказания, – констатировала Любовь Чистова.

За девять месяцев 2013 года, по данным прокуратуры округа, выявлено 730 нарушений коррупционного характера, за которые осуждено 100 человек.

По мнению докладчиков, проблема коррупции в округе стоит достаточно остро, и профилактическая работа среди молодежи может стать тем направлением, которое уже в будущем даст свои позитивные результаты.
– Молодые люди в подавляющем большинстве пока не втянуты в коррупцию, не испорчены ее циничным отношением, именно поэтому перед ними стоит непростая задача – изменить отношение не только к тем, кто требует и берет взятки, но и взяткодателям, – считает председатель думы округа Борис Хохряков.

Информирован – значит вооружён
В качестве основных причин коррупционных проявлений назывались правовая неграмотность и недостаточная активность населения. Зачастую люди просто не знают о своих правах, а потому в полной мере не готовы их защищать, тем более противостоять коррупционным вызовам собственными силами и возможностями.
– Мы ставим перед собой задачи, во-первых, по повышению правовой культуры, во-вторых, формированию антикоррупционного менталитета у учеников, студентов, родителей и педагогов. В этой связи ведется работа на всех уровнях системы образования с привлечением детских и молодежных организаций, – делится начальник управления молодежной политики автономного округа Антон Тимкин.
Он отметил, что в учебные планы каждой школы включены дисциплины, формирующие правовое сознание молодежи на уроках истории, обществоведения, ОБЖ, проходят интегрированные уроки литературы, истории, права по темам антикоррупционной практики, используется математическое моделирование коррупции, расчет ущерба коррупционной деятельности по теме "Коррупция и экология". Формированием антикоррупционного сознания детей занимаются и в учреждениях дополнительного, профессионального образования, значительную роль играют и такие акции, как "Моя законотворческая инициатива", "Я – гражданин России", "Школа молодого политика". Отдельно отмечалась роль молодежного парламента при окружной думе. К примеру, для нижневартовской молодежи ярким событием стало проведение муниципального этапа окружного проекта "УДАР". Проходил он в формате реалити-шоу, и молодые люди лично участвовали в публичных слушаниях по формированию бюджета, в подготовке и проведении рабочих совещаний, наблюдая за тем, как принимаются управленческие решения. Здесь же действует популярный среди старшеклассников и студентов сайт "Молодежь города Нижневартовска", обеспечивающий полный доступ к информации. Если в прошлом году его посетило до 7 тысяч человек, то в этом – уже более 20 тысяч.
– Молодежь не обладает достаточным ресурсом для борьбы с коррупцией, но является необходимым звеном этого процесса, – заметила заместитель главы администрации Нижневартовска по социальной политике Марианна Парфенова.

Три против одного
В Сургуте считают, что лучше всего пропагандировать антикоррупционное поведение на примерах повседневной жизни. Ты осуждаешь инспектора ГИБДД за то, что он берет из твоих рук пятисотку, а чем ты лучше его, если нарушил правила дорожного движения и хочешь это скрыть?

Получается, три против одного: превышение скорости, проезд по двойной сплошной и дача взятки. Бытует мнение, что во всем виноваты чиновники, но коррупция – это всегда двойной процесс.

Символом его сургутские студенты назвали шоколадку. Да-да, тот самый безобидный знак внимания, которым многие одаривают секретаршу в приемной. И сама должность секретаря, по результатам опроса чиновников, городской администрации оказалась самой коррупционно опасной. Эти люди не принимают управленческих решений, но располагают информацией о руководителе, они всегда могут подложить в папку нужный документ, имеющий огромное значение для щедрого посетителя.
– Рассматривая подобные истории, мы выбираем варианты противодействия коррупции внутри органов местного самоуправления, находим варианты пропаганды антикоррупционного поведения, – делились личным опытом сургутяне.

С учётом региональных особенностей
Чтобы противодействовать коррупции, надо знать ее природу, причины и формы проявления в обществе, осознавать разрушительное воздействие, которое она оказывает на каждого, говорили участники конференции. В этом деле им готовы помочь псковские педагоги и ученые, презентовавшие на конференции учебно-методическое пособие "Противодействие коррупции". Это многолетний труд авторской группы Псковского областного института повышения квалификации работников образования и американской ассоциации юристов, который апробирован во многих регионах страны.
– В пособии имеются разнообразные методические находки, которые будут понятны и близки учителям и будущим педагогам. А если дополнить его региональным компонентом, школы получат бесценный материал, позволяющий формировать навыки антикоррупционного поведения учащихся, – пообещали гости из Пскова.
Кстати, в итоговом документе конференции "Формирование антикоррупционного поведения среди молодежи" департаменту образования и молодежной политики округа рекомендовано рассмотреть вопрос о доработке и выпуске новой редакции этого пособия с учетом специфики северной территории.

Любовь ЧИСТОВА, председатель общественной палаты Югры:

– Будет правильным при поступлении на работу не только в правоохранительные органы, но и в структуры муниципальной и государственной власти не просто проверять знания инструкций и законов, но и обязательно спрашивать: знает ли человек меру наказания за получение и дачу взятки. Если мы всем миром скажем негодяю "нет", то сможем остановить коррупцию и построить гражданское общество.

Борис ХОХРЯКОВ, председатель думы автономного округа:

– В стране и в Югре, в частности, многое делается для борьбы с коррупцией. Теперь декларировать доходы, а зачастую и расходы, должны все, кто занимает государственные должности, в том числе депутаты, руководители муниципальных и государственных учреждений, а также госкомпании. Государственным чиновникам запрещено владеть счетами в зарубежных банках, изменены правила проведения госзакупок. Широкое распространение получила практика антикоррупционной экспертизы законов, внедряются четкие регламенты предоставления госуслуг. Новые формы гражданского участия проявляются широким распространением интернет-технологий. Только открытость и гласность порой помогают выявить и пресечь факты коррупции. И в этом плане ключевую роль при внедрении идей открытого правительства может сыграть молодежь.

Дмитрий Архипов, по материалам ugra-news.ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

ДВИ творческий конкурс актрское мастерство

Подробнее, о подвесной унитаз с инсталляцией установка в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц