Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Вартовчане вновь проверят себя на знание русского языка в рамках «Тотального диктанта»

Вартовчане вновь проверят себя на знание русского языка в рамках «Тотального диктанта»

В Нижневартовске идет подготовка к всемирной акции «Тотальный диктант». Она пройдет в городе во второй раз. Организатором мероприятия вновь выступает Нижневартовский государственный университет. Он же предоставляет площадку для всероссийского интеллектуального эксперимента.

В настоящее время на базе НВГУ проводятся бесплатные курсы по подготовке к диктанту. Проверить свои знания по русскому языку, повторить правила орфографии и пунктуации может любой желающий. Занятия проходят каждую пятницу в 18 часов по улице Мира 3,б.

По словам организаторов акции в Нижневартовске, «Тотальный диктант» станет одним из самых знаковых событий следующего месяца. Экзамен состоится 12 апреля. Он пройдет с сохранением всех традиций. Одна из них заключается в том, что ежегодно тексты для диктанта пишут известные личности. Нынче им стал прозаик Алексей Иванов, известный как создатель романа «Географ глобус пропил».

Во время проведения эксперимента текст поделят на три части, первую из которых напишут жители Дальнего Востока, Восточной Сибири и зарубежные страны этого часового пояса. Вторая часть подготовлена для населения Урала и Западной Сибири. Третью часть продиктуют в европейской части России и Европе.

Организаторы «Тотального диктанта» уверены, что такая «грамматическая эстафета» создана с целью сохранения одного из важных принципов акции – единство текста. Все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто пришёл на диктант.

- То, что Нижневартовск присоединился к проведению акции «Тотальный диктант», – знаковое событие. Особую значимость оно приобретает в аспекте последних событий, происходящих в Крыму и на Украине. Сейчас, когда Россия «пишет свою историю», роль русской культуры вообще и русского языка в частности, переходит на новый уровень, а его значимость возрастает. И я надеюсь, что участников интеллектуальной акции в Нижневартовске в этом году будет гораздо больше. Пришло время быть патриотами. Я желаю всем участниках легких и успешных испытаний. – Так прокомментировал предстоящее событие глава города Максим Клец.

СПРАВКА:
В 201 году Нижневартовск впервые присоединился к образовательной акции. Тогда испытать себя решились полторы сотни человек. По итогам прошлогодних испытаний, высшим баллом в Нижневартовске стала четверка. Впрочем, организаторы признают, что задание было довольно сложным. Большинство вартовских участников оценили прошлогоднюю акцию высоко и намерены снова в ней поучаствовать в 2014 году.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка раковины из искусственного камня

Подробнее, о установка гардины цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц