Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Альфия Павкина:

Альфия Павкина: «Мероприятие такого масштаба проводится в округе впервые…»

Югра готовится к Международному IT-форуму стран БРИКС, который пройдет в Ханты-Мансийске с 4 по 5 июня. О подготовке форума корреспондентам РИЦ "Югра" рассказала президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) ХМАО-Югры Альфия Павкина.

"Самое яркое впечатление на IT-Форуме всегда оставляет выставка, на которой ежегодно ведущие производители и разработчики программно-аппаратных систем в сфере реализации технологий электронного государства представляют передовые разработки, продукты и услуги, - считает Альфия Павкина. - В прошлом году на выставке были масштабно представлены достижения органов власти, бизнеса и гражданского общества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сфере использования информационных технологий для решения актуальных социальных проблем. Для IT-специалистов выставка - это большая коммуникационная площадка для обмена опытом, знаниями, на которой можно представить свои технологии и найти партнеров по бизнесу.

- Как технически будет организована работа Форума?

- Мероприятие такого масштаба проводится в округе впервые. Проходить оно будет на площадках "Югра-Классик", "Музея природы и человека", а выставка новинок в сфере IT пройдет в "Югра-Экспо". Общее число участников Форума - более тысячи человек.

Все самую последнюю информацию о работе Форума можно посмотреть на его сайте. В этом году было разработано специальное мобильное приложение для смартфонов. Скачать его можно на сайте Форума.

Все дни Форума на одном из выставочных стендов в КВЦ "Югра-Экспо" будет работать "Открытая студия" ОТРК "Югра". Прямую трансляцию со всех мероприятий Форума можно будет посмотреть также на сайте Форума, сайтах ugra-tv.ru и informugra.ru

- Расскажите о технических и информационных новинках, которые увидят гости Форума…

- Одним из интересных событий на выставке станет открытие комплекса "Интеракториум" - интерактивной модели космической станции будущего. Презентация пройдет в режиме видеоконференцсвязи между КВЦ "Югра-Экспо" и Центром технических видов спорта в Нефтеюганске. Участники Форума свяжутся с первыми посетителями уникального для России комплекса и нажмут удалённую кнопку "Старт".

"Интеракториум" соединяет в себе интерактивный музей, сюжетную ролевую игру и аппаратно-программный тренажер. Мы все сможем полностью погрузиться в реальность инопланетной космической станции.

Впервые на выставке будет представлен Практикум по компактному и недорогому варианту автоматизации домашнего хозяйства "Умный дом" от ФГБОУ ВПО "Нижневартовский государственный университет", г. Нижневартовск.

Для любителей экстрима будут работать компьютерные авиатренажёры.

Подростки, не отходя от выставочных стендов, смогут пройти тесты по профориентации и узнать о своих способностях в области медицины.

Очень интересным станет конкурс "Мой первый робот". Любой желающий сможет воспользоваться оборудованием ЦМИТа и собрать робота под руководством инструктора.

Для желающих будут проведены занятия в научном кружке по нанотехнологиям и уроки с использованием 3D-принтеров и конструкторов LEGO.

- Какие компании примут участие в работе Форума?

- Среди экспонентов компания "ИнТехСистем, которая занимается монтажом и обслуживанием систем ГЛОНАСС/GPS, внедрением и обслуживанием биометрических систем контроля и управления доступом, а также компания "Контек-Софт", оказывающая комплексные услуги ведущим крупным российским компаниям и госучреждениям по созданию, внедрению и интеграции сложных информационных систем; фирма "КОМТЕК", один из ведущих российских поставщиков в сфере медицинских информационных систем (МИС) и ряд других компаний-лидеров в сфере IT.

В первый день пройдет презентация от Сургутского университета "Кембриджские экзамены – ключ к успеху", "Ростелеком" проведет мастер-классы по использованию Единого портала государственных и муниципальных услуг. А компания Microsoft представит программу экспресс-тренинга в формате тест-драйв продуктов и сервисов Microsoft.

- Расскажите о программе Форума. Включает ли она неформальное общение?

- В рамках Международного IT–Форума будут проходить мастер-классы по использованию интернет-технологий в шахматах, которые помогут всем, кто еще не почувствовал азарта шахматной борьбы, познакомиться, научиться и даже успеть полюбить этот вид интеллектуальных игр. Организатором мастер-классов выступит Югорская шахматная академия. Для начинающих шахматистов будет интересна и обучающая программа "Динозавры учат шахматам".

Состоятся блиц-тренинги по деловому немецкому языку и игровому английскому. Также в рамках VI Международного IT-Форума состоится "IT-ПаТи face-to-face": в течение полутора часов будет работать "Свободный микрофон" и каждый желающий сможет коротко рассказать о направлениях работы и продуктах своей компании.

Елена Петрова, по материалам РИЦ Югра
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт жалюзи

Подробнее, о цена натяжных потолков в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц