Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Губернатор Югры Наталья Комарова и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова подписали коммюнике о сотрудничестве до 2021 года

Сегодня в Париже в Штаб-квартире ЮНЕСКО состоялось подписание международного документа о сотрудничестве Югры с ЮНЕСКО в области образования, науки, охраны окружающей среды, культуры, коммуникации и информации. Документ предусматривает реализацию совместных проектов на период до 2021 года.

Стоит отметить, что потенциал для дальнейшего сближения Югры и ЮНЕСКО обширен. В области образования - это Программа ЮНЕСКО "Образование для всех". В сфере науки Югра нацелена на дальнейшее сотрудничество в области охраны окружающей среды, изучения глобальных изменений климата. Продолжится сотрудничество по проведению Международной экологической акции "Спасти и сохранить". В сентябре 2015 года Югра примет Форум глобального партнерства Всемирного банка по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа.

В области культуры запланирована насыщенная исследовательская и выставочная повестки, связанные с популяризацией историко-культурного наследия самобытных народов ханты и манси, лесных ненцев. В ноябре 2014 года при поддержке ЮНЕСКО в городе Ханты-Мансийке пройдет второй Международный конгресс традиционной художественной культуры "Проблемы фундаментальных исследований народного искусства". В автономном округе работают над созданием Реестра нематериального культурного наследия Югры, а также над включением традиционных обрядов ханты и манси в Реестр объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации. "Уверена, что сотрудничество с ЮНЕСКО позволит ускорить этот процесс, организовать эти мероприятия на высоком уровне", - отметила на встрече Наталья Комарова.

Все большее значение во взаимодействии Югры и ЮНЕСКО приобретают коммуникационные и информационные аспекты, вопросы преодоления цифрового неравенства. Югра является одним из российских лидеров в области проникновения Интернета и готова к участию в программе ЮНЕСКО "Память мира".

Также автономный округ становится площадкой для объединения усилий разных стран и их регионов в части формирования эффективной государственной политики в сфере информатизации, обмена лучшими практиками по повышению качества жизни населения за счет использования современных информационно-коммуникационных технологий. Ежегодно в городе Ханты-Мансийске проходит Международный IT-Форум. В 2014 году он прошел с участием стран БРИКС, в 2015 году запланировано пригласить к участию страны ШОС.

По всем направлениям Югра является активным участником международного, образовательного, культурного, научного и гуманитарного прогрессов и готова стать центром апробации инициатив ЮНЕСКО, обмена опытом между народами и странами.

Ирина Бокова поблагодарила губернатора Югры за плодотворное сотрудничество с международной организацией, за высокий уровень презентации автономного округа в штаб-квартире ЮНЕСКО. "Мы дом культуры, образования, науки, диалога и толерантности. Все это у нас записано в нашем коммюнике. Знать больше о странах членах ЮНЕСКО для нас важно. Тем более, что вы также открыты миру", - сказала Генеральный директор ЮНЕСКО.

Виктория Пешкова, по материалам Официального сайта Правительства Югры
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сколько стоит ремонт мусоропровода

Подробнее, о ремонт тепловых завес в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц