Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Алексей Путин: «Выросла средняя зарплата по экономике – вырастет и учительская»

В 2012 году в Югре построят 17 детских садов более чем на 3,5 тыс. мест.Практически каждый третий студент югорского вуза будет выпускаться сдипломом педагога или воспитателя, а зарплата учителя увеличится минимумдо 50 тыс. рублей. О перспективах развития сферы образования вавтономном округе в 2012 году, а также об итогах работы прошлого годакорреспонденту РИЦ рассказал заместитель губернатора Югры Алексей Путин.


- Алексей Андреевич, каковы итоги развития сферы образования в Югре за2011 год?


- 2010 года у нас планомерно увеличивается число учеников в школах, восновном за счет учащихся начальных классов – это обусловлено высокимипоказателями естественного прироста населения. В 2011-2012 учебном годуколичество школьников выросло больше чем на 3 тыс. человек.


Ведущей темой 2011 года стал переход на федеральные государственныеобразовательные стандарты в школе и реализация комплекса мер помодернизации общего образования. Если говорить о модернизации, то изфедерального бюджета на эти цели в июле прошлого года было выделено 80,7млн рублей, софинансирование из окружного бюджета составило 577,9 млнрублей. Средства пошли на приобретение учебно-лабораторногооборудования, компьютеров, интерактивных досок, на пополнение фондовшкольных библиотек учебниками. Кроме того, был увеличен фонд оплатытруда работников сферы, на эти цели было дополнительно выделено 457,5млн рублей.


Что касается перехода на новые стандарты, то на сегодняшний день всеучителя 1-х классов в этом учебном году прошли повышение квалификации поработе с новыми программами. Соответственно, принятые в этом годуученики уже учатся по-новому. Помимо этого, были оснащены современнымоборудованием школьные столовые, а стоимость завтрака увеличилась с 27до 42 рублей.


Объем средств на развитие отрасли существенно увеличен по сравнению спрошлыми годами. В 2010 году он составлял 1,8 млрд рублей, в 2011 – 6,1млрд, а в 2012 уже 16,9 млрд. Самые весомые расходы – это обеспечениебезопасности и строительство новых объектов.


- Как изменится заработная плата учителей в этом году?


- Стоит отметить, что в 2011 году заработная плата учителя догналасреднюю по экономике и составила 42-43 тыс. рублей. По отчетам засентябрь-октябрь 2011 года она выросла до 46 тыс. рублей. Другое дело,что средняя зарплата по экономике тоже поднялась почти до 50 тыс.рублей. Соответственно, правительство в 2012 году продолжит работу поповышению зарплаты учителя, чтобы она была не меньше этой цифры.


- Какие значимые объекты образования были введены в 2011 году, и какиепланируется ввести в 2012 году?


- В прошлом году введено в эксплуатацию 16 детских садов на 2735 мест,их ввод позволил несколько снизить долю нуждающихся – на 4,2%. Такжевведены 5 школ, ресурсный центр производственного обучения в Сургуте собщежитиями, специальная коррекционная школа-интернат в Нягани. В 2012году панируется ввести 3 школы, реконструировать лицей в Югорске,построить 17 детских садов на 3670 мест. Многие сады у нас построены всоветское время, поэтому не отвечают современным требованиям и нормам –их постепенно, в течение нескольких лет, будем сносить, и на их местестроить новые.


- Как решается задача по привлечению квалифицированных кадров в системуобразования региона? И насколько активно сейчас молодые югорчанестремятся получать профессии педагога и воспитателя?


- На сегодняшний день в сфере образования нет такой ощутимой проблемы скадрами, как в том же здравоохранении. Тем не менее, для привлечениямолодых специалистов установлены дополнительные льготы. Во-первых,выплачивается единовременное пособие в размере двух месячных должностныхокладов независимо от местонахождения учреждения. Во-вторых, в течениепервых двух лет работы производится ежемесячная выплата в размере 1000рублей, к ней применяется районный коэффициент и северная надбавка. Длятех, кто едет работать в сельскую местность, окружной бюджет полностьюпокрывает расходы на жилищно-коммунальные услуги и расходы покоммерческому найму жилья. Соответственно, доля вакансий в системеобщего образования округа стабильно невелика – 0,48%, что ниже, чем всреднем по России.


В прошлом году в наши вузы и колледжи на педагогические специальностибыло принято почти 1000 человек – это 21% от общего числа зачисленных повсем специальностям. То есть, каждый пятый в будущем – педагог. В этомгоду планируется увеличение приема на педагогику еще на 520 человек –это будет уже 30% от общего числа.


В 2012 году запланировано заключение соглашений между региональнымивузами и администрациями городских округов и муниципальных районов, врамках которых будет осуществляться рекрутинговая кампания,организованная практика на базе общеобразовательных учреждений, а такжеярмарки педагогических вакансий.


- Насколько сегодня население удовлетворено качеством образовательныхуслуг?


- Социологические исследования проводятся раз в год, но по 2011 годуданных пока нет. В 2010 году доля удовлетворенных составляла 63%.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Отделка фасадными панелями под ключ

Подробнее, о прокладка полипропиленовых труб цена за метр работы в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц