Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Любовь Ковешникова: "В настоящее время в Югре строится  42  детских сада"

О безопасности электронной очереди, причинах «детсадовского» долгостроя и роли частных садов рассказала директор Департамента образования и молодёжной политики Югры Любовь Ковешникова.


- Любовь Николаевна, казалось бы, еще лет 20 назад ситуация с детскими садами не была столь напряженной, почему сегодня она так критична?


{jathumbnail}


О безопасности электронной очереди, причинах «детсадовского» долгостроя и роли частных садов рассказала директор Департамента образования и молодёжной политики Югры Любовь Ковешникова.


- Любовь Николаевна, казалось бы, еще лет 20 назад ситуация с детскими садами не была столь напряженной, почему сегодня она так критична?


- В 90-х годах прошлого века  из-за уменьшения рождаемости значительное количество зданий бывших детских садов  было перепрофилировано. В реестре  перепрофилированного имущества дошкольных образовательных учреждений автономного округа  сегодня 76 зданий. В систему дошкольного образования за 2006-2008 годы возвращено 16 детских садов на 2 520 мест, с 2010 по  2012 год  возвращено 3 здания на 315 мест, в 2013 году планируется к возврату 2 здания на 360 мест.  Передача  остальных зданий в систему дошкольного образования не планируется, так как они не соответствуют нормам и требованиям СанПиН (уточн. ред.  СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарные эпидемиологические  требования  к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утв. Постановлением Главного санитарного  врача  РФ от 22.07.2010 № 9).


- Сколько мест в детских садах  в этом году выделено в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске? Увеличилось ли  их количество по сравнению с 2011 годом?


- В  2011 году было введено 14 дошкольных образовательных учреждений на 2434 места, в 2012 году (всего 2519 мест) – 11 детских садов  на 1955 мест и 564 места было введено в рамках Соглашения между Министерством образования и науки РФ и Правительством автономного округа о предоставлении субсидии по  модернизации регионально-муниципальных систем дошкольного образования от 8 ноября 2012 года № 08/G45.24.0219. На средства Федерального бюджета приобретены современное  игровое оборудование, мягкий инвентарь для групп. Если говорить конкретно, то в за минувший год в дошкольных образовательных учреждениях введено 623 места в Ханты-Мансийске, 807 – в Сургуте, 336 – в Нижневартовске, 45 – в Нефтеюганске.


- А сколько детских садов сейчас строится в Югре и сколько планируется? И почему возникают проблемы «детсадовского» долгостроя?


- В настоящее время в Югре строится  42  детских сада на 8230 мест. Всего по программе «Новая школа Югры» до 2015 года планируется  построить 112 детских садов (включая реконструкцию) на 22 823 места. Учитывая специфику нашего северного региона, в детских садах предусмотрено строительство спортивных залов, спортивных площадок, бассейнов, чтобы укреплять  здоровье детей. Сроки строительства, к сожалению, увеличиваются из-за некачественного исполнения проектными организациями проектно-сметной документации. Это приводит к неоднократному прохождению государственной экспертизы проекта, в связи с устранением замечаний и доработки проектной документации. Порой, ввод объекта задерживается и по причине некачественного исполнения подрядными организациями своих обязательств по контрактам, в этом случае контракты с подрядными организациями расторгаются, чаще в судебном порядке.


 - Какие образовательные программы используются в детских садах Югры?


- Применяются основные и дополнительные программы: «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой); «Программа воспитания и обучения в детском саду» ( под ред. М.А. Васильевой); «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (под редакцией Н.Н. Авдеева); «Детство»,  «Радуга», «Развитие», «Одаренный ребенок»,  «Гармония», «Кроха»  «Из детства — в отрочество», «Сообщество»  «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»: Программа развития личностной культуры дошкольников» и другие.


Все программы соответствуют принципу развивающего образования, который строится на адекватных возрасту формах работы с детьми: укрепление здоровья воспитанников, формирование целостной картины мира и позитивного эмоционального отношения. Закладываются основы социальной и жизненной адаптации ребенка.


 - Очередь в детский сад стала теперь электронной. В чем ее преимущества, нужна ли она?


- Электронная очередь позволяет  ускорить движение очередей в детских дошкольных образовательных учреждениях,  решает социальную проблему честного и беспристрастного приема в детские дошкольные образовательные учреждения. Для того чтобы избежать коррупционных подозрений, система разработана максимально открытой. Каждый человек, регистрируясь в электронной очереди, «кодируется», наделяется  определенным электронным кодом и может видеть не только свое положение в очереди, но и сам состав очереди. Если очередь большая, то хотя бы сама информация о ней будет объективна, а изменения в ней можно будет отслеживать в режиме реального времени. Во многих муниципальных образованиях  Югры подобная система электронной очереди в детские сады уже существует. Сегодня очередь продвигается в соответствии с очередностью, фиксирующейся в муниципальном органе управления образованием. По состоянию на 1 января 2013 года  услуги дошкольного образования предоставляют дошкольные учреждения, которые посещает 76 667 детей. Основная очередь меняется в период  проведения комплектования групп в дошкольных образовательных учреждениях. Это происходит с мая по сентябрь ежегодно.


- Между тем, и частные сады находят поддержку у органов власти?


- Большинство частных детских садов сегодня работает без лицензии на образовательную деятельность. Чтобы  получить этот важный документ, необходимо соответствовать нормам и требованиям, которые утверждены в СанПиН.  В рамках «Новой школы» проводится конкурс на лучший проект по организации групп присмотра и ухода, семейных групп, групп кратковременного пребывания. За 2 последних года уже получили премию  90  дошкольных  образовательных  учреждений,  17 индивидуальных предпринимателей  (размер премии составил  от 270 тысяч рублей до 700 тысяч рублей).


В результате введено 1564 дополнительных места для детей от 3 до 7 лет, в том числе  индивидуальными предпринимателями — 21 группа на  290 мест. Полученные финансовые средства  были направлены  на укрепление материально-технической базы  дошкольных групп, учреждений, в том числе для улучшения условий   содержания и воспитания детей в негосударственных учреждениях с целью получения лицензии на образовательную деятельность.


В муниципальных образованиях автономного округа принимаются целевые программы на поддержку развития  малого и среднего предпринимательства в области оказания услуг дошкольного образования, а также  создание  льгот по оплате за аренду помещения, налоговых льгот.


- Любовь Николаевна, расскажите, пожалуйста, что это за программы?


- Для предпринимателей, оказывающих услуги в области дошкольного образования, доступны 8 направлений, среди которых:  оказание финансовой поддержки  субъектам, осуществляющим производство, реализацию товаров и услуг в социально значимых видах деятельности, в части компенсации арендных платежей за нежилые помещения;  создание условий для развития субъектов, осуществляющих деятельность в направлениях: крестьянско-фермерские хозяйства, сбор и переработка дикоросов, переработка отходов, рыбодобыча, рыбопереработка, оказание социальных услуг (создание групп по уходу и присмотру за детьми): приобретение производственного оборудования и инвентаря; приобретение (исключительно для оказания социальных услуг (создание групп по уходу и присмотру за детьми) детских игровых комнат (мебель), кухонного оборудования, игровых площадок (малые архитектурные формы), развивающих игр и пособий.  Данные программы предусматривают возможность получения за счет средств муниципального и окружного бюджетов поддержки в форме субсидий. Услугами негосударственного  сектора (услуги присмотра,  ухода и развития в учреждениях малого и среднего предпринимательства) сегодня  охвачено 3770 неорганизованных детей в возрасте от 1,5 до 7 лет  (в 2011 году  — 3 427 детей) в 12 муниципальных образованиях: Сургуте,  Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Нефтеюганске, Нягани, Урае, Мегионе, Лангепасе, Когалыме, Радужном, Югорске, Сургутском районе.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Фондовый рынок обучение для начинающих

Подробнее, о замена сифона под раковиной цена в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц