Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Моя главная заслуга – гражданское согласие

Моя главная заслуга – гражданское согласие

Город Мегион среди других муниципалитетов Югры выглядит крепким середнячком. Хотя еще несколько лет назад по многим показателям он плелся в конце рейтингов. За четыре года работы на посту главы администрации Мегиона Михаилу Игитову удалось достичь серьезных результатов. Подробности в эксклюзивном интервью Информационному агентству МАНГАЗЕЯ.

- На территории Мегиона (вместе с поселком Высокий) проживает 56 тыс. человек. Во многом качество их жизни зависит от тех решений, которые принимает местная власть. Михаил Сергеевич, что по вашему мнению, эти люди могли бы поставить в заслугу вашей работе в 2013 году, как главы города, и работе вашей команды?

- На мой взгляд, самая главная заслуга – это состояние гражданского согласия. Благодаря конструктивному взаимодействию различных политических, экономических, общественных групп мы обеспечили поступательное решение городских проблем. Работа пошла, и мегионцы это почувствовали: город строится, благоустраивается, улучшается работа учреждений социальной сферы, многое делается для безопасности мегионцев и комфорта людей. Всех объединил лозунг: «Мегион – город, в котором хочется жить». Каждый на своем месте работает над тем, чтобы так на самом деле и было.

Особенность нашего муниципалитета — у нас непропорционально много балков, ветхого и аварийного жилья. Приходится очень много строить. В 2012 году мы сдали 11 тыс. кв. м. жилья. В этом году выходим на 15 тыс. А в 2014 году планируем ввести не менее 25 тысяч квадратных метров.

Может быть, сможем и больше, но наша работа очень сильно зависит от инвесторов. Задача городской власти - предоставить под застройку землю, дать, где это возможно, преференции и содействовать строительству.

В этом году мы расселяли людей из ветхого и аварийного жилья в новостройки, освобождая территорию под новое строительство, при этом, к сожалению, очередь на получение социального жилья практически не сдвинулась. Но теперь у меня есть уверенность, что в 2014 году у нас появятся возможности большинство новых квартир передать горожанам, стоящим в общей очереди. Я думаю, что это и есть самый главный вектор развития нашего города – как можно быстрее переселить всех горожан в достойные условия.

- О развитии. Вы определились, куда будет расстраиваться Мегион? Ведь с одной стороны у вас федеральная трасса, с другой – промзона, с третьей река. Расширяться не просто.

Я уже сказал, что мы освобождаем участки, переселяя людей из ветхого и аварийного жилья, балков. Но кроме того, Омский институт территориального планирования «Град» реализует в нашем городе пилотный комплексный проект системы управления развитием территории города. Проект трехлетний, он предусматривает управление развитием и жилой зоны города, и дорожной сети, и коммуникаций. Основная задача - чтобы вся муниципальная земля была пущена в дело и приносила прибыль.

Свободные участки будут передаваться под застройку. Причем мы намерены поощрять и индивидуальное строительство. Горожанам могу порекомендовать следить за новостями официального сайта Мегиона. И крупные, и мелкие, и частные инвесторы могут получить свои участки.

На этот момент мы уже отдали под строительство землю, которой должно хватить еще на 150 тыс. кв. м. жилья. Понятно, что это задачи не одного года. Например, с окружным фондом «Жилище» у нас заключен большой договор на развитие и застройку пятого микрорайона, где в течение 5 лет будет построено 36 тысяч квадратных метров жилья. Начало работ запланировано на 2014 год.

- Мегион заметно укрепил позиции в рейтингах муниципалитетов Югры. За счет чего?

Мы можем гордиться тем, что люди у нас на 100% обеспечены местами в детсадах. Речь о местах для детей с 4 до 7 лет. Для этого в кратчайшие сроки построены два новых детских сада, завершена реконструкция в детском саду «Рябинка», организованы группы дошкольной подготовки в двух общеобразовательных школах, проведена оптимизация использования площадей в действующих детсадах. Чтобы решить вопросы родителей с детьми младшего возраста, мы планируем ввести после реконструкции детсад «Теремок». Его открытие запланировано в 2015 году. Также в планах строительство двух новых садиков на 260 и на 360 мест.

Мы вышли из периода стагнации, заняв 12 позицию в общем рейтинге Югры (четыре года назад было 19). Радуют и отраслевые рейтинги - по здравоохранению на 3 месте, по культуре – на 4. По предварительным данным, по эффективности использования муниципального имущества на 9 месте, хотя ранее были на 21.

Я и моя команда, действительно, стараемся строить город, в котором хочется жить. В этом году мы, наконец, избавились от всех долгостроев. Последним стала вторая очередь спорткомплекса «Олимп» с очень непростой десятилетней историей. Его мы открыли в конце декабря. В 2010 ввели новую школу, в 2012 году - Дворец искусств, в 2013 – инфекционный корпус городской больницы и открыли дом культуры «Сибирь» после реконструкции.

Идет планомерная работа по оптимизации работы администрации. Сейчас все усилия направлены на достижение общей цели – улучшение качества жизни населения. Идет четкая, планомерная работа. В 2008-2009 было совсем по-другому. Полное бездействие. Администрация потеряла связи с правительством Югры, с нефтяниками, с коллегами из муниципалитетов, со всеми.

Для Мегиона это все несло не только репутационные потери, но и финансовые. Возьмем сотрудничество с нефтяниками. Сейчас благодаря нашим партнерским отношениям Славнефть-Мегионнефтегаз ежегодно помогает городу на сумму 80-85 млн. рублей.

Еще такой момент. Когда я шел на выборы, повально велись разговоры про коррупцию во власти. Поэтому я занял очень жесткую в этом отношении политику. Благодаря принятым мерам в сфере организации муниципальных закупок ушли сомнительные схемы, бюджетные траты стали максимально прозрачными. В полной мере реализуются все антикоррупционные мероприятия, предусмотренные законом в отношении муниципальных служащих. Установлен строгий контроль за использованием бюджетных средств и на уровне администрации города, и в муниципальных учреждениях. Разговоров о коррупции больше нет, а если и возникают, мы настоятельно просим сообщить о конкретных фактах. Такие сообщения бывают, все они тщательно проверяются правоохранительными органами.

-Еще несколько лет назад Мегион был неспокойным городом. Отсюда шли не новости, а сводки. Постоянные протесты, постоянные претензии оппозиционеров. При вас ситуация кардинально изменилась. Каким образом вам это удалось?

Думаю, за счет максимальной открытости администрации. Это помогает снять любые спорные вопросы в самом начале. Мы слышим и реализуем любые дельные предложения, что по факту экономит сотни миллионов бюджетных рублей.

Моя задача — мобилизовать интеллектуальные ресурсы горожан. Мы создали общественные советы и по отраслям: медицина, образование, ЖКХ и так далее. Администрация сверяет планы с мегионцами, часто спорим, но приходим к взвешенным решениям. По любому поводу проводим публичные слушания, общественные обсуждения. С информацией по всем проблемным вопросам любой желающий может ознакомиться на сайте. Администрация присутствует во всех соцсетях.

Это наш способ взаимодействия с населением города. И способ очень эффективный. По данным независимого мониторинга, проводимого по заказу Правительства Югры, мы на первом месте в округе по темпам роста удовлетворенности населения действиями администрации.

- В следующем году завершается срок полномочий. Все ли удалось реализовать?

Нет, не все. Хотелось бы сделать большее. Но я считаю, что все посылы, которые я на выборах давал, я выполнил. Я избирался под лозунгом «Обещаний не будет, будет работа». Мы засучили рукава и упорно трудились, и продолжаем
Это делать сейчас.

Я оцениваю прошедшие периоды и понимаю, где можно было сделать что-то иначе. И немного обеспокоен тем, что надо как-то избежать подобных ошибок в будущем. Полной удовлетворенности не будет никогда: это невозможное состояние. Мы работаем в рамках законодательства, в рамках бюджетного кодекса, в рамках тех средств, которые нам выделяются и которыми мы располагаем. Рационально использовать эти деньги – очень важно. Мы стремимся к тому, чтобы каждый бюджетный рубль работал на жителей.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Курсы визажистов с нуля сколько стоит

Подробнее, о сантехник с выездом на дом в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц