Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




b6004aaf43dbcfb743aa1b54a758f57d_M

Александр Ким: «Мегион, как и вся Югра, должен стать территорией комфортного проживания»

Мегион – маленькая часть большой Югры

 


Приезд чиновника такого уровня, как первый заместитель губернатора для Мегиона большое событие. Впрочем, сам Александр Ким так не считает. Говорит, что регулярно бывать в муниципалитетах, вникать в проблемы, которые волнуют жителей, помогать местным властям в решении этих проблем – его обязанность. «Жизнь идёт в муниципалитетах, благополучие округа в целом складывается из благополучия граждан в каждом населённом пункте Югры», - поясняет он, подчёркивая, что такова установка губернатора Натальи Владимировны Комаровой, которая самапостоянно бывает в городах и посёлках округа. «Это сложно, но по-другому нельзя, только в личном общении с людьми можно правильно понять обстановку на местах», - поясняет Александр Михайлович.В своём интервью первый заместитель губернатора говорит о перспективах, как всего округа, так и города Мегиона.


Перспективы города  связаны с нефтедобычей


- Александр Михайлович, Мегион – маленькая часть большой Югры. Здесь живут немногим более 55 тысяч человек, которых, конечно же, волнует судьба города, перспективы его развития.


- Мегион - стратегически важный центр нефтегазодобывающей промышленности Югры, месторождения которого обладают потенциалом, достаточным для работы на десятилетия вперёд. Чтобы использовать этот потенциал полностью и обеспечить городу стабильное развитие, необходимо заинтересовать нефтяные компании в активизации геолого-разведочных работ, в обеспечении прироста запасов.


В настоящий момент губернатором Натальей ВладимировнойКомаровой и Думой автономного округаприняты решения по снижению налоговой нагрузки на предприятия, которые эксплуатируют месторождения, находящиеся в 3-4 стадии разработки, с уровнем обводнённости более 90 процентов. Таковыми являются и основные месторождения Мегиона, на которых, тем не менее, используя современные технологии, можно ещё очень долго добывать нефть в промышленных масштабах.


Мы предлагаем снижение налога на прибыль в обмен на объём инвестиций в основной капитал и в геологоразведочные работы. В этом случае компании будут заинтересованы вкладывать средства в производство, в геологоразведку, обеспечивая возможности для поддержки уровней добычи в долгосрочной перспективе, а также развития территорий, на которых они работают. Цена вопроса для окружного бюджета – порядка 30 миллиардов рублей. Это большие деньги, но они будут использованы на укрепление реального сектора экономики.


- После вывода из состава ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» предприятий сервисного блока, сотрудники некоторых из них стали говорить о падении объёма заказов, и, как следствие, снижении занятости, низкой заработной плате, неопределённостибудущего. Проблемы были обозначены и публично, на мероприятиях городского отделения «Народного фронта».


- Мы обсудили эти проблемына совещании в головном офисе ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». В совещании участвовали генеральный директор градообразующего предприятия,глава города, директора сервисных предприятий. Всем понятно, что предприятия, которые обслуживают нефтедобычу, являются значимым сектором экономики муниципального образования. Это сильные производственные структуры, хорошо оснащённые, с высоким кадровым потенциалом. Взаимодействие между заказчиками и подрядчиками необходимо выстраивать таким образом, чтобы это было выгодно всем, в том числе сотрудникам этих предприятий и городу, на территории которого они работают.


Необходима единая, согласованная социально-экономическая политика градообразующего предприятия, предприятий сервисного блока и городской власти. Цель такой политики – повышение качества жизни населения, что включает в себя хорошие условия труда и рост доходов работающего населения, обустроенный быт, качественные социальные услуги.Мегион, как и вся Югра,должен стать территорией комфортного проживания. Когда люди почувствуют эту согласованность, ощутят на себе заботу власти и бизнеса, сомнения в будущем города пропадут, благоприятные перспективы станут очевидными для всех.


Жильё и дети – два приоритета


-В Мегионе очень большой балочный фонд: около 1000 строений. Многие из них весной залиты водой, зимой проморожены, но в них живут семьи, дети. Можно ли точносказать, когда реально начнётся расселение балков? Согласитесь, что представление о комфортном проживании и балки вряд ли совместимы.


- Губернатор Югры выделяет два приоритета: жильё и дети.В Югре два миллиона квадратных метров ветхого и аварийного жилья, около 10 тысяч балков. Это, без преувеличения, далеко не то, чем может гордиться главный нефтяной регион страны. Балки и ветхое жильё – первое, с чеммы должны расстаться в ближайшие 2-3 года.


До настоящего момента разрабатывались законодательные механизмы решения балочной проблемы, определялись финансовые возможности. К настоящему моменту есть программа, есть средства для её реализации. 24 ноября Губернатором планируется провести Совет глав муниципальных образований, на котором будет рассматриваться этот вопрос, уточняться готовность муниципалитетов. В полном объёме программа заработает с 1 января 2012 года.


Что касается условий для воспитания и развития детей, то механизмы для активной работы в этом направлении тоже сформированы. Это, прежде всего, программы «Новая школа Югры» и «Детские сады детям». По поручению Натальи Владимировны, чтобы ускорить строительство жилья, новых школ и детских садов, мы начинаем использовать механизмы государственно-частного партнёрства. То есть, застройщик вкладывает свои, либо заёмные финансовые средства, с перспективой возвращения этих денег из бюджета в последующие годы. Государственно-частноепартнёрство даёт нам возможность не потерять время и в ближайшие годы обеспечить социальными объектами нашу молодежь, их семьи и детей. Создать рабочие места и существенно повысить качество жизни в Югре.


В Мегионе в таком формате строится детский сад и начинается строительство четырёх многоквартирных домов. Многое зависит от инициативы и согласованности на местах, здесь эту инициативу проявляет депутат окружной Думы от партии «Единая Россия» Алексей Андреев, и администрация города его поддерживает. Уверен, что общими усилиями мы решим проблему нехватки мест в детских садах в те же сроки, что и балочную проблему, то есть в ближайшие 2-3 года.


Югра должна стать лучшей территорией для жизни


- Всенародно обсуждая «народный бюджет», жители Мегиона сформировали своё идеальное представление о будущем города. Это не только хорошее жильё,но и современная инфраструктура длякачественного здравоохранения, образования, культуры, спорта. Воплотить в жизнь все ожидания только за счёт городского бюджета нереально. Может ли Мегион рассчитывать на поддержку округа?


- Два года жители муниципалитетов не чувствовали особого движения. Это было связано с двумя моментами. Во-первых, мы занимались преодолением последствий глобального финансового кризиса. Работа велась в режиме ручного управления,по вертикали:президент – правительство – губернатор - главы муниципальных образований. Это еженедельные совещания, это постоянные решения проблем задержек заработной платы на отдельных предприятиях, которые из-за кризиса, а зачастую и из-за халатности менеджеров оказались без работы и без средств к существованию.


Это было очень тяжёлое время, и то, что гражданев большинстве своём этой сложности не ощутили, пережили кризис с минимальными потерями, - результат усилий власти всех уровней. Последствия кризиса могли быть гораздо более разрушительными, мы видим это на примере ряда стран Африки и Европы.


Второй, не менее важный момент, - мы провели ревизию всей нормативно-правовой базы, разработали целевые программы, существенно усовершенствовали и увязалимеханизмыих реализации и схемы финансирования. Практически все бюджетные вложения направлены на развитиемуниципальных образований.


Мы получили установки Губернатора продолжить совершенствование межбюджетных отношений в сторону увеличения доходов муниципальных образований. И этому есть серьезные обоснования. Как можно больше задач должно решаться органами местного самоуправления и жителями городов и поселений. И если мы это понимаем, то в обязательном порядке должны пойти на увеличение данных полномочий и, соответственно - увеличение местных доходов.


Несомненно, этот вопрос не одного дня, но процессы уже запущены.Многое зависит от эффективностисамих органов местного самоуправления. Если работа организована хорошо, финансовые ресурсы используются разумно,качество жизни людей улучшается, то с такими главами муниципальных образований, как говорится: "Идти в бой не страшно!!!". Мегион в этом году дополнительно к утверждённому бюджету получил более 700 млн. рублей и это еще не все... Жители города наверняка почувствовали движение к лучшему - «разморозились» объекты, стали ремонтироваться дороги, появились новые строительные площадки.


Впереди у нас много совместных дел: сносить балки, гнилые деревянные дома, строить детские сады, школы, спортивные комплексы. Условия для занятий спортом, пожалуй, третий приоритет после балков и детских садов. Для того, чтобы занять молодежь полезным делом, городу нужны новые спортивные сооружения. Мы об этом знаем, в окружном бюджете выделены деньги на завершение строительства спорткомплекса «Олимп», строительство спорткомплекса с плоскостными сооружениями. Обсуждается вопрос передачи на баланс администрации города спорткомплекса «Жемчужина» ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаза". Кроме того, уверен, что обязательно построим крытый хоккейный корт, Мегион один из немногих муниципалитетов, где до сих пор такого объекта нет.


То есть, пожелания, высказанные мегионцами в ходе обсуждения «народного бюджета» учтены и постепенно будут воплощаться в жизнь. Тем более, что ничего нереального жители города не требуют, все их ожидания соответствуют и нашему представлению о том, в каком направлении будут развиваться города нашего региона. Губернатор сказала: «Югра должна стать лучшей территорией для жизни людей».У нас всё есть для того, чтобы это так и было. А Мегион, ещё раз повторяю, - очень значимая часть Югры. Тем более, что это город, с которого и начиналась промышленная нефть Среднего Приобья.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетитор для подготовки к Autodesk Revit

Подробнее, о поменять трубы в квартире стоимость в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц