Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Выставка «Коллекционирование как стиль жизни»

Выставка «Коллекционирование как стиль жизни»

Когда и где: До 13 октября в Национальной библиотеке (Ижевск, ул. Пушкинская, 200) работает выставка из фондов отдела редких и ценных документов «Коллекционирование как стиль жизни», приуроченная к Дню коллекционера.

Впервые День коллекционера отметили в Московском городском обществе коллекционеров-филателистов 25 мая 1958 года. Он проводился как День почтовой марки и коллекционера. 21 сентября 2016 состоялся Первый съезд Российского форума коллекционеров, на котором было принято решение официально считать 21 сентября Днем коллекционера.

Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ в пресс-службе НБ УР, на выставке можно познакомиться с материалами об основных видах коллекционирования – филателии, филокартии, экслибристике, нумизматике, бонистике. Представлены также практические руководства для коллекционеров, каталоги интересных коллекций, книги, повествующие об известных собирателях прошлого. В то же время большая часть выставки посвящена библиофилии – коллекционированию книг.
Один из первых известных российских коллекционеров – Пётр I. Его страсть к собирательству, как известно, способствовала открытию у нас в стране Кунсткамеры. Император также был заядлым собирателем монет. Приверженцами нумизматики и бонистики и сегодня является большое число увлечённых коллекционированием людей. Именно им адресованы сборник «Бумажные деньги России», каталог «Монеты России и СССР. 1700-1993», иллюстрированные издания «Аверс № 1» (1995 г.), «Аверс № 3» (1997 г.).

Для филателистов будут интересны книга М. В. Шпагина «Ребёнок собирает марки» (1983 г.), каталоги личных коллекций Л. Л. Крайнова-Рытова. А также иллюстрированные каталоги выставок: немецкого рекламного плаката «Юность немецкой индустриальной рекламы (1879-1939)» (2007 г.), «Люби меня, как я тебя…: нелегальная фотооткрытка в СССР (1933-1958) (2005 г.), «Эти флаги и шары для советской детворы…/ Феномен ёлочного флажка в СССР: 1936-1991» (2017 г.).

Об известных библиофилах посетителю выставки расскажут книги: П. Н. Берков «Русские книголюбы» (1967), А. И. Маркушевич «Жизнь среди книг» (1989), О. Ласунский «Власть книги. Рассказы о книгах и книжниках» (1980) и др. Наглядно понять, что представляет собой эксклюзивная книга, помогут каталоги проекта «Мир эксклюзивной книги» за 2007 год.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт холодильников в Новопеределкино

Подробнее, о ремонт дверной ручки пластиковой двери в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц