Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




ТВЭЛ разработает новую модификацию ядерного топлива для финской АЭС Ловииса

Хельсинки, 27 мар - ИА Neftegaz.RU. ТВЭЛи Fortum Power and Heat Oy (Финляндия) заключили допсоглашение к действующему топливному контракту, которое направлено на внедрение модернизированных топливных кассет 2го поколения для реакторов ВВЭР-440 на 2х действующих энергоблоках АЭС Ловииса.

Об этом Росатом сообщил 27 марта 2018 г.

В рамках проекта специалисты Топливной компании Росатома ТВЭЛ разработают новую модификацию тепловыделяющих сборок с увеличенной ураноёмкостью и оптимизированным водно-урановым отношением по сравнению с кассетами, которые используются на АЭС Ловииса в настоящее время, что повысит экономическую эффективность работы энергоблоков.

Действующие контрактные отношения между ТВЭЛ и компанией Fortum Power and Heat Oy предусматривают поставку ядерного топлива на оба энергоблока АЭС Ловииса до конца срока их эксплуатации.

На финскую АЭС поставляется современное уран-гадолиниевое топливо 2го поколения для реакторов ВВЭР-440 производства МСЗ (фабрикационное предприятие топливной дочки Росатома - ТВЭЛ в г Электросталь, Московская обл).

ТВЭЛ ведёт непрерывную работу по созданию новых конструкций и модификаций ядерного топлива, предлагая их своим заказчикам.

В основе новой модификации чехловых ТВС 2го поколения для ВВЭР-440, предложенных для АЭС Ловииса и для венгерской АЭС Пакш (соответствующий контракт с венгерским заказчиком подписан в ноябре 2017 г), изначально лежит одно и то же техническое решение, однако конечные фабрикационные продукты и схемы топливообеспечения энергоблоков будут различаться по ряду параметров, исходя из индивидуальных требований наших заказчиков.

Топливная дочка Росатома ТВЭЛ включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации.

Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС.

ТВЭЛ обеспечивает ядерным топливом 75 энергетических реакторов в 14 странах мира, исследовательские реакторы в 8 странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота.

Каждый 6й энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.

Обсудить на Форуме

Олег Андреев, по материалам Neftegaz.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Миндалевый пилинг

Подробнее, о ремонт офисных кресел в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц