Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Валентина Вобликова: процесс передачи земли под мемориальным комплексом у Пивоварихи на баланс области уже идет

Процесс по передаче земли под мемориальным комплексом жертв политических репрессий у посёлка Пивовариха от Ушаковского МО Иркутского района в областную собственность уже идёт в настоящее время. Об этом сообщает пресс-служба регправительства со ссылкой на зампреда "Серого дома" Валентину Вобликову .

По её словам, это позволит в дальнейшем финансировать мероприятия по ведению исследовательских работ и облагораживанию территории из областного бюджета и привлекать внебюджетные средства.

Зампред уточнила, что пока в областную собственность будет передана небольшая территория около 2 га, затем, после исследований, которые предположительно будут проводиться методом сканирования, определят точные границы всех захоронений.

Мемориальный комплекс у Пивоварихи , на котором обнаружены захоронения людей, погибших в периоды 1937-1940-х годов от массовых репрессий, поставлен на государственную охрану постановлением губернатора Иркутской области и в настоящее время является объектом культурного наследия регионального значения "Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937-1940 годов". По предварительным оценкам на территории мемориального комплекса захоронено от 17 до 35 тысяч человек.

Валентина Вобликова также отметила, что после оформления права собственности Иркутской области на земельный участок, мемориальный комплекс будет передан в оперативное управление областному государственному автономному учреждению "Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области".

Напомним, в рамках ежегодного послания о положении дел в Иркутской области в 2015 году и основных направлениях областной государственной политики на 2016 год Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что проект по развороту взлетной посадочной полосы Иркутского аэропорта на 33 градуса, требующий переноса мест захоронений жертв массовых политических репрессий 1937-1940 годов, реализован не будет. Мемориал "Место захоронения жертв массовых политических репрессий 1937-1940 годов" планируется привести в порядок.

Людмила Пономарева, по материалам ИРА Телеинформ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Алмазное бурение сверление отверстий кирпич

Подробнее, о замена полотенцесушителя в ванной цена в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц