Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Роман Борзенков: «Хочешь стать гражданином России? Соблюдай закон!»

В июле этого года отдел Федеральной миграционной службы России по Щёкинскому району был реорганизован в отдел по вопросам миграции ОМВД России по Щёкинскому району. Возглавил его майор полиции Роман Борзенков.

С Романом Викторовичем мы обсудили процессы и условия миграции на территории нашего муниципального образования, подвели предварительные итоги года работы нового отдела.

– Из каких стран к нам приежают люди и с какой целью?

– География обширна. За девять прошедших месяцев основной поток наблюдаем из Украины (1640 человек), в большинстве – из Луганской области и Донбасса, но есть и жители Центральной и Западной Украины. Сейчас там существенно повысили призывной возраст, мужчины хотят избежать злой участи "стрелять в своих". Вместе с членами семей они получают временное убежище с перспективой на гражданство и постоянное место жительства в России.

На заработки к нам приезжают граждане Узбекистана – 1180 человек и Таджикистана – 1136. Много прибывает из Вьетнама (1258), причём семейными парами, некоторые с детьми.

Планируют закрепиться на территории района азербайджанцы (336), белорусы (115). Для последних по международному договору России и Белоруссии установлены особые льготы – они имеют право находиться в России 90 суток без регистрации. Цели приезда граждан Армении (327) различны: одни становятся лишь трудовыми мигрантами, другие планируют в дальнейшем жить в России.

Есть среди прибывших на территорию района за минувшие девять месяцев и граждане Ирака, Ирана, Алжира, Кубы, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Канады, США… Большинство из них приезжает по приглашению, так как с этими странами действует визовый режим. Кто-то к родственникам, другие – как высококвалифицированные специалисты на местные предприятия и в учреждения: инженеры, врачи узкой специальности и другие. В любом случае в течение семи дней они обязаны стать на миграционный учёт и зарегистрироваться по месту пребывания.

– Роман Викторович, отмечались ли случаи нелегальной миграции в этом году?

– Нелегальная миграция была всегда. По нашему отделу за 11 месяцев составлено 73 протокола по статье 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ). Протокол либо рассматриваем сами и налагаем штраф, либо направляем в суд, и тот принимает решение выдворить человека из страны. Всегда используем индивидуальный подход к каждому случаю.

– Если у мигранта, проживающего на территории России, рождается ребёнок, гражданином какой страны он становится?

– По российскому законодательству действует принцип "земли и крови". Всё зависит от гражданства родителей. Если они, к примеру, граждане Узбекистана, то и ребёнок их будет гражданином этой страны. Когда у родителей разное гражданство, оно даётся ребёнку по их выбору. Если родители планируют в последующем получить гражданство РФ, ребёнок тоже сможет его получить при положительном ответе.

– Вы уже упомянули, что некоторые мигранты приезжают в район семьями. Они стремятся закрепиться в нашей стране?

– Если социальный уровень в их родной стране хуже, чем в России, стремятся остаться. Дети, пока находятся на нашей территории, имеют право на получение образования наравне с детьми-гражданами РФ. Таких случаев сегодня много, особенно среди переселенцев из Украины. "Острых углов", как говорится, с ними мы не проходим. Приехавшие из зоны АТО (антитеррористической операции) имеют право на льготы, становятся участниками государственной программы по переселению соотечественников.

– Роман Викторович, на каких предприятиях работают приезжие?

– Насколько мне известно, проблем с рабочими местами в районе нет. Работодатели с большим желанием отдали бы предпочтение гражданам России. Но наши безработные не очень-то спешат занимать свободные вакансии, поэтому они заполняются мигрантами.

Для ведения трудовой деятельности мигрантам оформляются разрешения на работу либо патенты. Многие из них уже заняли свою нишу: люди из Средней Азии оказывают услуги по ремонту жилья, кавказцы занимаются торговлей, кто-то открывает автомастерские, вьетнамцы работают на швейном производстве и т.д.

– Однако в обществе сложилось мнение, что работодателю выгоднее брать на работу мигрантов, таким образом он экономит.

– Налог на физических лиц-граждан России составляет 13 процентов от зарплаты работника, на мигрантов – гораздо выше. Работодатель выступает лишь налоговым посредником, и экономия здесь явно не в его карман.

В то же время, чтобы принять на работу иностранных граждан, руководитель организации обязан пройти много инстанций и собрать большой пакет документов. У работодателя должна быть квота на привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности. А ответственность за нарушения несёт именно он. Поэтому многие осторожничают.

Конечно, мы в отделе стараемся подсказать, помочь, проводим консультации. Те, кто давно работает с мигрантами, порядок действий уже знает.

Но нарушения случаются. За девять месяцев по статье "Незаконное осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином (лицом без гражданства) на территории РФ" нами был привлечён к ответственности 31 человек. Неразлучна с ней статья по отношению к работодателю о незаконном привлечении мигранта к трудовой деятельности. За нарушение законодательства физическое лицо платит штраф 2-5 тысяч рублей, должностное лицо – 25-50 тысяч, организация – 250-500 тысяч.

– Какие условия необходимо соблюсти трудовому мигранту, чтобы не нарушить российское законодательство?

– Во-первых, в течение семи дней стать на миграционный учёт. Если иностранный гражданин получил патент, то может оставаться на территории, пока оплачивает налог (сейчас это 2,5 тысячи рублей в месяц) и в рамках разрешённой деятельности он работает, сколько угодно. Важно только не забывать продлевать регистрацию. Ещё нюанс – мигрант имеет право трудиться только на территории того региона, где он зарегистрирован.

Без патента находиться в России допустимо не более 90 суток из 180, то есть вернуться обратно человек может после 90 суток, проведённых на родине. Для граждан Армении срок пребывания имеем право продлить на время действия трудового договора с работодателем.

– Роман Викторович, расскажите немного о своём коллективе.

– Могу сказать, что с коллективом и начальством мне всегда везло. Этот отдел не стал исключением. На сегодняшний день мои коллеги – это 12 специалистов высокой квалификации, большинство из которых имеет немалый стаж работы. Есть аттестованные сотрудники: два инспектора и старший инспектор, которые носят полицейские погоны, есть государственные служащие и вольнонаёмные работники. В общем, работаем слаженно.

Один из показателей нашего труда: общая сумма наложенных отделом штрафов за 11 месяцев – 1 млн 18 тысяч 300 рублей. Из них взыскано 944 тысячи (93 процента). Для полиции это высокий результат.

Наталья РАЗЗОРЁНОВА

Людмила Пономарева, по материалам Газета Щекинский вестник
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж кровли в Дмитровском районе

Подробнее, о сколько стоит сменить замок на входной двери в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц