Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов выступил в телевизионной программе «События недели» телекомпании «ОКА»

7 апреля начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов принял участие в записи телевизионной передачи "События недели", посвященной подведению итогов недели. Сергей Филиппов рассказал телезрителям об оперативной обстановке, связанной с палами травы и прохождением паводка на территории области.

В рамках еженедельного информационного телепроекта ГТРК "ОКА" - "События недели" начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов рассказал жителям региона об оперативной обстановке, связанной с палами травы и прохождением паводка на территории области.

По его словам, зимний период 2016-2017 годов практически на всей территории региона характеризовался некоторыми отклонениями паводкообразующих параметров от климатической нормы. В период установления ледостава на реках области наблюдались уровни воды несколько ниже среднемноголетних значений. Пик половодья на реке Ока в районе города Рязани был отмечен 18-19 марта 2017 года. Отметки уровней воды были на 3 метра ниже нормы. Выхода воды на пойму отмечено не было.

Благодаря своевременно проведенным превентивным мероприятиям в Кадомском, Ряжском и Шиловском муниципальных районах удалось недопустить подтопления населенных пунктов.

В тех деревнях и селах, которые ежегодно отрезаются водой в период половодья, заблаговременно были созданы запасы материальных, продовольственных, медицинских средств для первоочередного жизнеобеспечения населения. Обеспечена пожарная безопасность населенных пунктов, организована работа лодочных переправ.

Спокойная паводковая обстановка, подготовительные и проведенные мероприятия позволили не допустить чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2017 года.

Всего с начала весеннего половодья было подтоплено семь низководных мостов на территории четырех муниципальных районов. Отрезанными водой оказались 9 населенных пунктов.

На сегодняшний день остается подтопленным один низководный мост в Старожиловском районе, освобождение моста от воды прогнозируется в течение 3-4 дней.

Обстановка по прохождению весеннего половодья находится на контроле всех служб оперативного реагирования области.

По вопросу обстановки, складывающейся с палами травы на территории области, Сергей Филиппов сообщил, что с 1 апреля 2017 года на территории Рязанской области наступил пожароопасный период, введенный Постановлением Правительства региона. В разных районах Рязанской области уже с 10 марта стали отмечаться загорания сухой растительности.

Основным виновником подобных загораний является человек - его небрежность при пользовании огнем во время работы и отдыха. Пожары возникают в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенного костра или сигареты.

"Главное управление МЧС России по Рязанской области к борьбе с палами травы готово. Создана необходимая группировка сил и средств, в которую также входят представители добровольной пожарной охраны. В настоящее время ведется активная работа, связанная с контролем за соблюдением порядка выжигания сухой травянистой растительности", - отметил он.

Также Сергей Филиппов напомнил о мерах ответственности для поджигателей, озвучил суммы штрафов за бесконтрольное сжигание сухой травянистой растительности.

В завершении своего интервью, Сергей Филиппов отметил, что в случае наступления в 2017 году периода устойчивой жаркой погоды и как следствие высокой пожарной опасности, будет проведен комплекс превентивных мероприятий, в том числе введение ограничений на въезд в леса. "Вместе с тем, ранее проведенная работа по предотвращению лесных пожаров, в том числе проведение совместных рейдов с представителями администраций муниципальных образований, волонтерами и сотрудниками лесничеств, с проведением разъяснительных бесед, раздачей памяток, способствовали более внимательному отношению граждан к соблюдению мер пожарной безопасности при посещении лесов. Такой комплекс мер позволил избежать лесных пожаров в 2016 году", - подчеркнул он.

Полное интервью начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майора внутренней службы Сергея Филиппова выйдет в эфир в воскресенье 9 апреля в 10 часов 20 минут на канале "РОССИЯ-1".

Кирилл Привалов, по материалам МЧС
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт стиральных машин на Красносельской

Подробнее, о установка электронного замка на входную дверь цена в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц