Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Конференция «Актуальные проблемы языкознания» в ЛЭТИ

20 апреля 2017 году в СПбГЭТУ "ЛЭТИ" состоялась VI межвузовская научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные проблемы языкознания", которая ежегодно проводится по инициативе кафедры иностранных языков гуманитарного факультета нашего вуза.

Конференция "Актуальные проблемы языкознания" ежегодно предоставляет возможность преподавателям и студентам ЛЭТИ, других российских и зарубежных вузов заявить о новых научно-исследовательских изысканиях и разработках, обсудить различные точки зрения по актуальным проблемам современной лингвистики, поделиться информацией о последних научных достижениях в сфере языкознания. 

Конференция началась с пленарного заседания, которое открыли приветственным словом декан гуманитарного факультета Нина Константиновна Гигаури и заместитель заведующего кафедрой иностранных языков Татьяна Владимировна Шульженко . Они поприветствовали гостей, рассказали об основных темах конференции и отметили, что в этом году программа конференции будет особенно насыщенной.

Затем состоялось награждение победителей Олимпиады по лингвистике, которая была приурочена к конференции и проводилась 17 апреля. Свыше 100 студентов всех факультетов университета смогли в этот день проверить свои знания в области языкознания, выполнив задания в письменной форме

Третье место заняли студенты Панфилов Владислав (ФРТ, 1 курс) и Суров Захар (ГФ, 4 курс), второе место разделили Земскова Вероника (ФИБС, 5 курс) и Судомойкина Наталья (ГФ, 2 курс), а победителями стали Сорокин Дмитрий (ГФ, 4 курс) и Дельмухаметова Земфира (ФРТ, 1 курс). Победителям вручили памятные дипломы и призы. Особыми дипломами "За выдающиеся успехи в Олимпиаде по лингвистике" были награждены Каракулев Даниил (студент ОмГТУ), Дуброва Нина (ГФ, 1 курс) и Сангулия Татьяна (ГФ, 4 курс).

Один из организаторов мероприятия, ассистент кафедры иностранных языков ЛЭТИ Любовь Александровна Ульяницкая поделились своими впечатлениями об олимпиаде: "Я считаю, что мы находимся в начале трудного, но интересного творческого пути. Олимпиада проводится всего второй год, но мы очень рассчитываем, что она станет ежегодной. Нужно стремиться к тому, чтобы нас признали – не только на уровне кафедры, но и на уровне университета, на уровне города. Также хочется повышать уровень аутентичности и оригинальности заданий, для чего преподавателям нужно самостоятельно придумывать их".

За награждением последовали доклады ученых ЛЭТИ и сторонних вузов. Первым выступил гость конференции из Австрии, профессор Университета прикладных наук г. Кремса Максимилиан Шахнер . В его докладе, посвященном практике межкультурной коммуникации, были рассмотрены основные понятия, затронуты актуальные проблемы и даны рекомендации в данной области.

Доклад преподавателя Санкт-Петербургского государственного университета, кандидата филологических наук Нины Феликсовны Щербак был посвящен дискурсу СМИ и его методологии. Наталья Евгеньевна Булгакова , технический переводчик ООО "Софтверке", рассказала слушателям про портал онлайн-курсов для интерактивного обучения иностранным языкам Lingvomaster.org, который разработала ее компания. Ассистент кафедры иностранных языков ЛЭТИ Любовь Александровна Ульяницкая в своем выступлении осветила тему лексико-семантической интерференции, рассмотрев ее на наиболее ярких примерах современного молодежного сленга.

Завершающий доклад сделала преподаватель кафедры иностранных языков ЛЭТИ Юлия Валерьевна Филиппова , которая рассказала об аннотировании научных текстов на материале аннотаций к текстам о компьютерных технологиях.

Далее работа конференции прошла в формате трех секций по направлениям: "Актуальные проблемы общего языкознания, компаративистики и типологии; проблемы МКК в лингвистическом аспекте; актуальные вопросы славянского и балтийского языкознания", "Структурная лингвистика и модели языка, семантико-когнитивный аспект; функциональная лингвистика, теория дискурса и лингвистика текста" и "Проблемы фоносемантических исследований".

"Мы все очень надеемся, что наша конференция скоро получит статус РИНЦ. На сегодняшний день база данных РИНЦ выполняет функцию не только инструмента для оценки учёных или научных организаций на основе цитирования, но и авторитетного источника библиографической информации по российской научной периодике. Мы понимаем, что если попадем в электронную библиотеку, то выйдем уже на совершенно другой уровень. Наша конференция проходит под кураторством отдела научно-технической информации, который оказывает нам всяческую поддержку в том, чтобы статус конференции был повышен. В следующем году планируется расширить количество секций – довести его до пяти. Мы обязательно предложим сотрудничество кафедре русского языка, которая так же занимается лингвистическими вопросами и вопросами языкознания. Для них будет выделена отдельная площадка. Более того, будет организована и историческая секция", рассказал о планах кафедры ее заведующий Андрей Арнольдович Шумков . Нашу конференцию уже не первый год посещают иностранные гости – в связи с этим мы питаем искреннюю надежду дорасти до уровня международной конференции. В этом году к нам приехал ученый с мировым именем, профессор Университета Прикладных наук г. Кремса (Австрия) Максимилиан Шахнер. Он не только выступил на пленарном заседании, но и организовал для наших студентов дополнительный мастер-класс".

Мастер-класс Максимилиана Шахнера на тему межкультурной коммуникации состоялся 19 апреля. Зарубежный гость остался доволен общением с русскими студентами: "Мы пообщались на высоком профессиональном уровне, пошутили и поболтали. Я чувствовал, что ребята – не пассивные слушатели, а активные участники нашей беседы. Мне удалось наладить контакт с аудиторией и почувствовать ее".

"Это было действительно здорово. Максимилиан провел мастер-класс в интерактивной и очень живой манере. Он точно знал, как привлечь наше внимание. Слайды его презентации практически не содержали текста, там были в основном картинки, что воспринимается гораздо легче. Мы говорили о межкультурных различиях, стереотипах, об отношении к разным понятиям у разных национальностей. Он много спрашивал нас, охотно отвечал на вопросы, поэтому этот семинар – действительно нужна вещь для студентов нашей специальности", – высказала мнение одна из участниц мастрер-класса, студентка 3 курса гуманитарного факультета Алиса Топчий .

Дмитрий Архипов, по материалам СПбГЭТУ ЛЭТИ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетитор для училища по истории

Подробнее, о опрессовка системы отопления в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц