Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Памятный бюст «Балтийскому Варягу» откроют в Володарске

Открытие памятного бюста Герою Первой мировой войны, Кавалеру Ордена Святого Георгия 4 степени Петру Ниловичу Черкасову, известному мировой общественности как "Балтийский "Варяг", состоится в историческом центре города Володарска Нижегородской области в субботу, 6 мая в 12:00. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

9 августа 1915 года экипаж "Сивуча" под командованием капитана 1 ранга (посмертно) приняла в Рижском заливе в районе островов Моонзунд неравный бой против неприятеля. Команда и корабль погибли, но не сдались. В результате боя немецкая эскадра была остановлена, бомбардировка Риги была предотвращена, до 1917 года немцы в Рижском заливе больше не появлялись.

На земле города Володарска (до революции Ольгино и Мысово), принадлежащей предкам Черкасова, в память о легендарном командире был построен Народный дом, носящий его имя, который не сохранился.

Решение об открытии памятника Петру Ниловичу Черкасову на этом месте — не только дань памяти подвигу нашего земляка, но и восстановление исторической справедливости.

Отметим, что открытие бюста герою — Нижегородцу проходит в рамках федеральной программы по увековечиванию погибших в Первой мировой войне администрацией Володарского района и НРОО "Общество памяти Георгиевских кавалеров имени Петра Ниловича Черкасова" при поддержке Общественной палаты Нижегородской области, Законодательного собрания Нижегородской области и Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

Людмила Пономарева, по материалам Время Н
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтажники в Северном районе

Подробнее, о заменить замок входной двери мастер в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц