Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Передовой опыт


Учиться у лидеров

Новороссийск будет представлять Кубань на заключительном этапе конкурса "Лучшая муниципальная практика". Об этом стало известно на прошедшем недавно форуме органов территориального общественного самоуправления, который прошел в городе-герое.

Представители из десяти муниципалитетов края делились опытом работы органов ТОС (территориального общественного самоуправления), обсуждали задачи на будущее.

Заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края по взаимодействию с органами местного самоуправления Вадим Козлов приветствовал участников форума от имени губернатора Кубани и поблагодарил их за активную работу на благо жителей. Он сообщил о том, что Новороссийск стал победителем регионального этапа федерального конкурса "Лучшая муниципальная практика" среди городских поселений. Теперь в октябре город-герой будет представлять наш регион в Москве на заключительном этапе этого конкурса.

— Территориальные органы самоуправления — это авангард любого муниципалитета, в них входят люди с активной гражданской и жизненной позицией, которые не могут пройти мимо проблемы, непорядка, чужой беды, которым до всего есть дело, — подчеркнул депутат ЗСК Сергей Ярышев. — Убежден, что этот общественный институт следует всячески поддерживать и развивать.

С парламентарием согласен и глава Новороссийска Игорь Дяченко, который напомнил, что на территории муниципалитета создано 125 органов ТОС, в них работают 385 человек. Средняя нагрузка на одного общественника составляет 740 жителей.

— Каждого нужно знать в лицо, знать, чем живет, чем дышит, в какой помощи нуждается, а в чем и сам может быть полезен другим людям и родному городу. Я благодарен вам за то, что вы — надежное связующее звено между населением и властью, — отметил Игорь Алексеевич.

Сегодня в Новороссийске работают 34 координационных совета. Каждый из них обозначен границами одномандатных избирательных округов, которые возглавляют депутаты городской Думы. Такая схема доказала свою эффективность: вместе с общественниками депутаты решают огромное количество вопросов, систематизируют проблемы, а зачастую действуют на опережение.

За 2016 год ТОСом проведено более 2300 мероприятий с общим охватом 49500 человек. Также за год общественниками проведено около трех тысяч субботников по наведению санитарного порядка, к работе удалось привлечь более 35 тысяч жителей.

В летний период благодаря председателям домовых и квартальных комитетов были выявлены более 230 детей, нуждающихся в оздоровлении, все они направлены в летние оздоровительные учреждения, подросткам оказано содействие в трудоустройстве.

Органы ТОС активно участвуют в рейдах по охране общественного порядка. Помогают жителям частного сектора в бетонировании дорог по программе "Народная стройка". Всего за прошлый год уложено более 7,5 тысячи кубометров бетона.

Опыт Новороссийска признан передовым. Другим муниципалитетам на форуме рекомендовано изучить эту практику и внедрить ее у себя.

Новороссийск.

Побратимы

Пример для других городов

Дружба между городами-побратимами Геленджиком и Хильдесхаймом удостоена грамоты Европейского союза.

Российский и немецкий города связывает давняя дружба. Соглашение о побратимстве было пописано 25 лет назад. С тех пор Геленджик и Хильдесхайм ведут активную деятельность по развитию и укреплению международных контактов, города плодотворно сотрудничают в области культуры, спорта, экономики и других сферах.

Во время очередного визита в Хильдесхайм делегация из Геленджика, которую возглавил мэр курорта Виктор Хрестин, приняла участие в празднике стрелков.

— Это мероприятие чем-то похоже на геленджикский карнавал: по центральным улицам Хильдесхайма проходит грандиозное шествие членов стрелковых клубов, творческих коллективов, также в нем представлены предприятия и организации города, которые непосредственно участвуют в его развитии, — рассказал Виктор Хрестин. — Важно отметить, что открывала это масштабное мероприятие делегация из Геленджика. А это еще раз говорит о достаточно теплых отношениях между нашими городами и нашими жителями.

Официальный прием делегаций из Геленджика и города Ангулема (Франция), с которым побратимство связывает как российский, так и немецкий города, прошел в ратуше Хильдесхайма. Вообще этот год юбилейный и для международной дружбы Геленджика с Ангулемом, ведь с момента подписания договора с этим городом прошло 40 лет.

В ходе встречи стороны подвели итоги многолетнего плодотворного сотрудничества, а также поговорили о планах на будущее.

Мэр немецкого города-побратима Инго Майер передал Виктору Хрестину грамоту Европейского союза, в которой говорится, что отношения, которые установлены между Хильдесхаймом и Геленджиком, являются примером успешного взаимодействия и сотрудничества для многих других городов и стран.

Геленджик.

Кирилл Привалов, по материалам Вольная Кубань
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Массаж для укрепления спины

Подробнее, о мастер по дверям в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц