Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Свердловская область - Десятки выявленных нарушителей – итог второго этапа профилактической акции «Вода – безопасная территория»

Выявлен и привлечён к административной ответственности 31 нарушитель правил безопасности при эксплуатации маломерных судов, проведены 360 профилактических мероприятий с детьми в оздоровительных лагерях, 8 тысяч граждан обучены правилам безопасного поведения в ходе профилактических рейдов и патрулирований "диких пляжей" – таков итог второго этапа надзорно-профилактической акции "Вода – безопасная территория", которая проходила в Свердловской области с 24 по 30 июля.

В течение недели сотрудники МЧС, полиции, прокуратуры, представители органов местного самоуправления, общественники, старосты и курсанты Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России (всего 1,2 тысячи человек) вели усиленную работу по профилактике происшествий на воде. Участники акции сосредоточили свои усилия на трёх основных направлениях: патрулирование мест массового отдыха населения на воде, обучение правилам безопасного поведения воспитанников детских оздоровительных лагерей и патрулирование акваторий водоёмов для выявления нарушителей правил эксплуатации маломерных судов.

Со вторым этапом надзорно-профилактической акции в Свердловской области совпал приход долгожданной тёплой погоды. Тысячи свердловчан устремились к воде, ближе к освежающей прохладе, но немногие из них позаботились о том, чтобы заранее узнать, какие из водоёмов разрешены и безопасны для купания. Большинство граждан руководствовались принципом "чем ближе – тем лучше", направляясь к ближайшим "диким пляжам", которых в Свердловской области насчитывается около 500. Здесь с ними и проводили разъяснительную работу сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, пожарно-спасательных подразделений и местных администраций. Внимание граждан участники таких рейдов прежде всего обращали на аншлаги "купание запрещено", расставленные силами органов местного самоуправления в традиционных местах выхода людей к воде, объясняя что их установка – не прихоть или перестраховка, а серьёзное предупреждение, призванное сохранять жизнь и здоровье населения. Гражданам пояснили, что купание в таких местах небезопасно и лучше ограничиться солнечными ваннами, чтобы уберечь себя и своих близких от беды.

Воспитанники детских оздоровительных лагерей традиционно с радостью встречают сотрудников МЧС. Увлекательные занятия по безопасному поведению на воде делают их досуг разнообразнее и полезнее. Лишь за время проведения второго этапа акции "Вода – безопасная территория" правилам безопасного поведения на воде, спасения утопающих и оказания первой помощи были обучены почти две тысячи мальчишек и девчонок.

Особое внимание при проведении акции было уделено владельцам маломерных судов, ведь зачастую на них лежит ответственность не только за свою жизнь, но и за тех, кого они берут на борт. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам совместно с представителями транспортной прокуратуры за неделю составили 31 протокол об административных правонарушениях на судоводителей. Основная масса нарушителей – лица, не имеющие прав на управление маломерными судами, таких было выявлено 20. Куда меньше судоводителей проигнорировали требования законодательства и здравый смысл, выходя на воду без спасательных жилетов и средств спасения, для себя и своих пассажиров. 10 человек будут вынуждены заплатить штрафы от 300 до 500 рублей.

Завершение второго этапа надзорно-профилактической акции не завершает работу, ежедневно проводимую заинтересованными структурами для профилактики происшествий на воде. В муниципальных образованиях продолжают работать сотрудники МЧС, межведомственные патрульные группы, общественники, чтобы сделать для свердловчан отдых на водоёмах безопасным.

Олег Андреев, по материалам МЧС РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Наращивание ресниц москва недорого

Подробнее, о установка деревянных окон в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц