Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Владимир Печеный: «Спасибо вам, дорогие земляки, за труд, инициативу, энергию и любовь к нашей малой родине»

Глава региона подвел итоги 2017 года и вручил награды выдающимся колымчанам на торжественном приеме "Открытие года – Гордость Колымы".

Уважаемые, дорогие мои земляки!

Колыма обладает не только огромным потенциалом, но и удивительной свободой. Свободой строить амбициозные планы и успешно реализовывать задуманное. Свободой быть собой.

Разрежённый воздух сурового Севера наполнен удивительно теплой и радушной атмосферой родного дома. У каждого здесь есть возможность состояться. Как профессионал, политик, а главное – Человек, которым гордится территория.

Поднимаясь в зал, вы увидели немало своих земляков. Ветеранов труда и совсем молодых ребят. По большей части знакомых – особенность маленьких городов и малочисленных регионов. Но каждого, а кто-то и самих себя – открыли мы заново. В круговерти жизни, суете будней многое ускользает, считается привычным. А присмотришься – рядом изобретатель. Его промприборы успешно моют золото на полигонах, и старатели благодарят: облегчил нелегкий труд горняков, да еще как производительность увеличил!..

А эта девочка – чемпионка мира! Её золотая медаль – не просто очередное спортивное достижение. Это открытие Колымы всему миру как территории счастливых, красивых, талантливых и успешных людей!

Можно долго перечислять имена. Нам с вами есть кем гордиться во всех – без исключения! – сферах. Разве не достойна гордости семья Гореловых, которая воспитывает 10 замечательных детей и стала лауреатом Всероссийского конкурса "Семья года". Или фотографы, художники, знакомящие россиян и иностранцев с красотой Колымы и колымчан?! Издательства, представляющие творчество наших земляков.

Мы активно участвовали в этом году в Петербургском международном экономическом форуме. Провели конференцию горного клуба "МАЙНЕКС" в Магадане и совместно с руководством Чукотского автономного округа – в Москве, обсудив векторы развития Северо-Востока. Достойно представили регион на III Восточном экономическом форуме, заключив 8 соглашений, которые будут способствовать диверсификации экономики, развитию малого и среднего бизнеса, формированию гражданского общества, поддержат наших ученых и изобретателей, помогут подготовить квалифицированные кадры для территории.

Впервые провели в Магадане межрегиональный форум для предпринимателей "Большие возможности малого бизнеса" и региональный чемпионат "Молодые профессионалы". Обсуждали пути развития инновационной экономики на нашем форуме "Стабильность и развитие" и научно-практической конференции "Проблемы формирования инновационной экономики региона". Знакомились с интересными идеями и проектами колымских новаторов на конкурсе "Инновация". А научно-производственная конференция молодых специалистов "Полиметалла" "Инновации в производство" познакомила с уже реализующимися практиками.

Состоялся третий Золотой фестиваль. Радует, что меняется его масштаб. Наш "Старательский фарт" выходит за пределы Колымы, Дальнего Востока. Огромный интерес проявили к чемпионату россияне и иностранцы на недавно прошедшем фестивале "Дни Дальнего Востока" в Москве.

Интерес к нашему краю мы ощутили и на II медиафоруме "Открытая Колыма". Говорили о бренде территории, бытующих стереотипах лагерной Колымы. Эксперты, познакомившись с колымчанами, удивились, насколько теплые у нас взаимоотношения, какое тепло они ощущают от нашей земли. - А форум проходил, когда морозы стояли за 20 градусов. - И поразились темпам развития региона.

Индекс промышленного производства достиг 106,9%. Валового региональный продукт за 5 лет вырос на 70%: с 88,9 млрд. рублей в 2013 году до 150,8 млрд. рублей.

Думаю, по итогам года мы выйдем на 2 место по добыче золота. Декабрь еще не завершился, а у нас есть 31,2 т золота. На 3,3 т больше, чем получили в 2016 году, и уже на 0,3 т сверх плана 2017-го.

Очередной рекорд установили старатели на россыпных месторождениях. 17,6 т драгоценного металла. На 4,6 т больше, чем в прошлом году.

Растет добыча рудного золота - 13,6 т. "Павлик" выходит на переработку 5 млн. т руды и получит 6,5 т золота. Компания сейчас модернизирует ГОК, чтобы вдвое увеличить добычу и переработку руды - производить свыше 13 т золота в год. Планирует создать 750 новых рабочих мест. И на фестивале "Дни Дальнего Востока" представляла высокооплачиваемые вакансии для работы на наших месторождениях.

В начале сентября состоялось знаменательное событие. Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме запустил Наталкинский ГОК, а 4 декабря на фабрике предприятия провели первую плавку золота и получили партию слитков сплава Доре. Мы реализовали первый инвестиционный проект территории. Одновременно здесь прокладывается высоковольтная линия электропередачи Усть-Омчуг-Омчак Новая, на строительство которой "Рудник имени Матросова" получил 9,9 млрд. рублей господдержки. Началась современная история не только Наталки - всей Яно-Колымской золоторудной провинции.

К подземной добыче руды на месторождении Ольча приступил "Полиметалл". Предприятия компании продолжают разработку Перевального, Бургали, Биркачана, Цоколя, используя новейшие технологии. Увеличены объемы добычи на Ороче. И особо хочу подчеркнуть: 2017 год в России объявлен Годом экологии. Рейтинг экологической ответственности горнодобывающих и металлургических компаний России, составленный Всемирным фондом дикой природы, возглавляют "Полиметалл" и Kinross Gold. Хоть канадцы и не работают на Колыме, офис компании находится у нас, в Магадане.

"Полиметалл", как известно, основной производитель серебра в нашей области. А всего в регионе добыто более 700 т этого металла. Колыма по-прежнему - бессменный лидер добычи серебра в стране.

Отлично поработали дорожники. Одновременно ремонтировали, реконструировали и строили дороги и мосты на 69-ти километрах федеральных, региональных и муниципальных трасс. Ввели в строй 5 мостов и мостовых переходов. Летом установили первый модуль экстренного вызова, оснащенный спутниковой станцией и автономным комплексом электроснабжения.

Завершили строительство и запустили ФОК с бассейном в Омсукчане, ввели в строй электрокотельную в Оротукане. На днях открыли новый радиологический корпус онкодиспансера. А с утра я вручал ключи от 10 новых машин "Скорой помощи" в северном варианте, производства которых мы добивались. Нашли поддержку у Президента России В.В. Путина.

Колыма в этом году стала и международным центром древнего искусства резьбы по кости. В Магадане успешно прошел         I международный фестиваль "Косторезное искусство народов мира".

За высокие показатели социально-экономического развития наша область получила грант федерального центра в 375 млн. рублей.

Спасибо вам, дорогие земляки, за труд, инициативу, энергию и любовь к нашей малой родине. Все перечисленные достижения, высокие темпы развития производства, поставленные рекорды, создание комфортной среды на Крайнем Северо-Востоке -   это наша общая заслуга: горняков и энергетиков, учителей и медицинских работников, связистов, поваров, автотранспортников. Мы все причастны к новым высотам, которые берет регион. Нам воплощать грандиозные планы и делать этот край добрым, щедрым, уютным - настоящим Золотым сердцем России.

В день рождения и накануне очередного года принято подводить итоги сделанного. Они перед вами на слайдах, в видеофильмах. В ярких событиях и привычных нам буднях. Это наша жизнь здесь, на краю России. В приоритетном развитии региона и Дальнего Востока для укрепления нашей Родины, успешной её интеграции в макроэкономику и росте авторитета России в мире.  

И в том, что наступает новый 2018 год – особый для Колымы. Юбилейный, 65-ый год Магаданской области. В планетарном масштабе – смешная дата. Но мы знаем, эти годы вместили разные судьбы и события, открытия, встречи, праздники и будни с напряженным, самоотверженным трудом, бессонными ночами, волнениями и тревогами…

Сегодня самое время вспомнить человека мира, ученого планетарного размаха, заложившего основы академической науки на Северо-Востоке Николая Алексеевича Шило.

Первого всенародно избранного губернатора Магаданской области Валентина Ивановича Цветкова, который боролся за новую государственную политику в отношении северных регионов, заставил работать на укрепление нашей экономики, улучшение жизни колымчан уникальный механизм Особой экономической зоны. Мы продлили её действие до 2025 года, и сегодня здесь производится 60% промышленной продукции Колымы.

Геолога Дмитрия Асеева, открытия которого определили главные точки развития современной Колымы: месторождения богатейшей Яно-Колымской золоторудной провинции "Наталку" и "Павлик".  Писателей Олега Куваева и Альберта Мифтахутдинова, которые первыми познакомили мир с феноменом Территории – нашим северным кодексом чести. Рассказали про нашу искренность и открытость, чистоту помыслов и чувств, дух романтики и природную мудрость. То, что мы называем просто - колымское братство. Что мгновенно выделяет колымчан в любом уголке земли.

Этот список можно продолжать… И, как емко заметил Игорь Кохановский: "только ярче в нас штрих человечьих щедрот, чем в коллегах с московских широт". А потому мы с легкостью и удовольствием открываем миру Колыму, опять же по Кохановскому: "Словно двери своей квартиры". Это непреходящая ценность Колымы, Севера, которой стоит и нужно гордиться, как мы годимся успехами и достижениями, новыми высотами и рекордами.

                С Днем рождения нашей малой родины, Магаданской области! Яркого Нового – 65-го - года Золотой Колымы!

Губернатор Магаданской области В. П. Печеный 

Олег Андреев, по материалам Администрация Магаданской области
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Замена личинки входной двери в квартире

Подробнее, о покраска окон в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц