Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В рамках декларационной кампании налоговые инспекторы посетили город Томмот


Инспекция ФНС России по Алданскому району Республики Саха (Якутия) в рамках проведения декларационной кампании и мероприятий по информированию граждан о налоговом законодательстве проводит плановую разъяснительную и информационную работу в населенных пунктах района.
Так, налоговые инспекторы с выездной консультацией по вопросам декларирования доходов 7 апреля 2018 года посетили город Томмот. На встрече с населением города начальник отдела работы с налогоплательщиками Н.А. Чернышева разъяснила, что ежегодно жители Алданского района, получившие доходы кроме зарплаты, должны отчитаться за полученные доходы путем подачи декларации формы 3-НДФЛ в территориальную налоговую инспекцию.
В ходе выездного мероприятия Наталья Чернышева обратила внимание горожан на то, что в декларации должны отражаться и доходы граждан от сдачи жилья в аренду и продажи недвижимости, выигрыша в лотерею и дорогих подарков, а также от занятия частной практикой. Сотрудник налоговой инспекции, освещая данную тему, подчеркнул, что вышеуказанные доходы также облагаются 13-процентным налогом на доходы физических лиц.
Следует отметить, что работа выездной консультации сразу получила активный отклик среди населения г. Томмот. Так, в ходе встречи поступили вопросы не только по имущественным налогам, но и налоговых вычетах и льготах. Например, многих жителей Томмота волновал вопрос: "кто имеет право на получение налоговых вычетов?".
В ответ на данный вопрос главный государственный налоговый инспектор К.В. Ахмедова сообщила, что на получение налоговых вычетов претендуют жители, которые купили квартиру, дом, дачу или земельный участок, а также те граждане, которые потратили деньги на свое обучение, обучение своих детей или лечение.
Так, Ксения Ахмедова подробно рассказала, что при получении налогового вычета необходимо учесть некоторые нюансы. Так, если жилье куплено до 1 января 2014 года, то собственник недвижимости может получить вычет только с одного объекта. А если собственник приобрел имущество позже указанной даты, то вычет может получить с нескольких объектов недвижимости. Здесь важно отметить, что оформление налогового вычета производится, начиная с года получения права на вычет и не более трех прошедших лет.
В ходе встречи сотрудники инспекции также провели собеседование по вопросам размера стандартных вычетов на детей. Так, налоговики подробно рассказали, что размер вычета на детей зависит от того, какой по счету ребенок, а также от состояния здоровья детей. Так, вычет на первого и второго ребенка предоставляется в минимальном размере - 1 400 рублей, а вычет на третьего и последующих детей - в повышенном размере - 3 000 рублей.
Во время выездной консультации Н.В. Чернышева и К.В. Ахмедова также довели до слушателей информацию о категориях граждан, имеющих льготы по уплате имущественных налогов и порядке их предоставления, оказали практическую помощь в заполнении налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ и провели индивидуальные консультации по отдельным налоговым вопросам.
Работа выездной налоговой консультационной группы завершилась распространением информационных памяток и буклетов, посвященных декларационной кампании 2018 года и налоговым вычетам при покупке объектов недвижимости.
В конце встречи участники отметили положительные и полезные моменты проведения выездных мероприятий и высказали пожелание о проведении тематических налоговых консультаций ежегодно.
В свою очередь, сотрудники налоговой инспекции напомнили, что не позднее 3 мая 2018 года физическим лицам, которые получили доходы от продажи всех видов движимого и недвижимого имущества в течение 2017 года, находящегося в собственности не менее 3х лет, предстоит подать декларацию за прошлый год.
 

Фотоотчет

Олег Андреев, по материалам УФНС
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Услуги по уходу за садом

Подробнее, о повесить гардину цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц