Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Дрезден, Берлин, а там и Люксембург. Сургутский драмтеатр выстраивает диалог с европейским зрителем

Актеры Сургутского музыкально-драматического театра вернулись с гастролей, которые проходили в Германии. Как уже сообщал , в Берлине на сцене Российского дома науки и культуры югорские актеры представили шесть репертуарных спектаклей. Напомним, приглашение на гастроли в Берлин Сургутский театр получил от Представительства Россотрудничества в ФРГ.

В афише театр постарался учесть интересы разных зрительских слоев. Гастроли открылись спектаклем "Иди, куда влечет тебя свободный ум…" по поэме "Анджело" А. С. Пушкина. Судьбе поэта в годы сталинских репрессий посвящен спектакль "Личное дело №1889. Анна Ахматова" по пьесе М. Уваровой. Пластический спектакль "Свобода навсегда" создан популярным в России и востребованным в Европе театральным балетмейстером Олегом Глушковым. В этих спектаклях молодые профессиональные актеры из Сибири зримо заявили свою позицию на темы свободы и человеческого достоинства, противостояния личности и государства, ответственности власти и общества за происходящее. Для семейного просмотра был предложен мюзикл "Когда часы 12 бьют…" по мотивам сказки о Золушке. Любителей традиционного театра ожидал на спектакль-реконструкцию "Вечер русских водевилей" по произведениям Д. Ленского и В. Соллогуба. На закрытии гастролей зрителей ожидала творческая встреча с актерами Сургутского театра "Версия молодых".

На спектаклях в Русском доме побывало почти три тысячи человек. Как уже сообщал спектакли сопровождали аншлаги. На последних показах зрителям приходилось стоять - зал, рассчитанный на полтысячи мест, не мог вместить всех желающих. Зрительские отзывы полны восторгов и удивления профессионализмом и талантом молодой труппы.

Директор театра Тамара Лычкатая рассказала, что подготовка таких масштабных гастролей "театра не из столицы" требует огромных усилий. Поэтому готовиться к ним труппа начала еще в 2014 году.

"Мы столкнулись с немалыми трудностями, - пояснила заместитель директора по связям с общественностью и маркетингу театра Мария Епанешникова. – Нам в прямом смысле слова пришлось пробивать бронь отчужденности немецкой общественности. Были длительные и сложные переговоры и переписка через переводчика с вузами, театральными школами, средствами массовой информации. Сама работа по продвижению гастролей, - а это размещение афиш, баннеров, флайеров, анонсов, - велась на двух языках. И нам это удалось".

Как отмечает менеджер театра, по завершению гастролей сургутские артисты были достойно представлены в медиаполе, сформированным такими СМИ, как "МК в Германии", "Русский Берлин", "Берлин 24". Было отмечено особое внимание к театру со стороны креативного директора Русского Берлина Марии Кричевской – знаковой и авторитетной персоны в медиасфере не только Берлина, но и России. Она посетила два спектакля и прием в честь закрытия гастролей, организованный Русским домом.

"В период подготовки гастролей спектакль по классику украинской литературы Ивану Франко "Украденное счастье" планировалось сыграть на сцене Украинского культурного центра, - поделилась директор театра. - Но едва ли не в последний момент нам отказали. Тогда мы успешно представили его на закрытии гастролей в Русском доме. Спектакль – нелегкий, во многом даже философский. Но актеры смогли взять внимание зрителей, спектакль приняли восторженно".

Стоит отметить, что спектакли были направлены не только на соотечественников, но и на немецкоязычную публику. Для этих целей спектакли шли с субтитрами на немецком языке. "Каждый зритель мог приобщиться к творчеству вне зависимости от того, русскоговорящий он или нет. Для театра это третьи гастроли в республику Германия. В предыдущие два года творческий коллектив посещал Дрезден, Брест и Берлин. Профессионализм наших актеров покорил зрителей. Театральная труппа театра молодежная, креативная и очень сплоченная команда", - сказала Надежда Казначеева.

Актер Дмитрий Кожин очень переживал, волновался, что придется играть для немецкого зрителя, однако после первого же спектакля все сомнения были развеяны: "Я был приятно удивлен реакцией, нас воспринимали, как родных. Атмосфера, царившая на спектакле для детей – невероятна, а когда после сказочные герои вышли дарить кедровые шишки и фотографироваться с юными зрителями, это было потрясающе".

По словам художественного руководителя Сургутского театра Владимира Матийченко, все спектакли были разные, диапазон был огромный - от детского спектакля, через пластический спектакль, до русской классики Александра Пушкина, или русских водевилей Ленского и Соллогуба. "Это оказало непосредственное влияние на отношение к нашему театру, к нашему округу и нашей стране, соответственно", - сказал худрук театра.

Так, например, по окончании спектакля, посвященного творчеству Ахматовой, к роялю в фойе подошел мужчина и начал исполнять гимн России. Зрители узнали в музыканте Вернера ван Эрдевика, работавшего с легендарным австрийским исполнителем Удо Юргенсом.

Очередные заграничные гастроли, но впервые такие масштабные, еще раз показали, что творческий коллектив Сургутского театра находится на достойном уровне профессионального развития.

"Когда налаживаются такие отношения, нельзя позволять их терять, нужно заявлять о себе, о театре, о нашей территории – это необходимо делать системно, - уверена директор театра Тамара Лычкатая. – Главная цель гастролей это выстроить диалог с европейским зрителем. И сейчас она достигнута, и ее надо закреплять".

Отметим, в рамках гастролей сургутские артисты провели творческие встречи в театре "Русская сцена". И, кроме того, общались с коллегами театрального объединения общественной организации "Диалог".

Особенным по содержательности стал визит сибиряков в крупнейшее и старейшее театральное учебное заведение Германии – государственную академию актерского мастерства "Эрнст Буш". Актеров пригласили на сдачу дипломных работ студентов. Руководители театра встретились с ректором академии Вольфгангом Энглером и доцентами вуза. На предложение театра показать свои спектакли на сцене "Эрнст Буш" господин Энглер подтвердил готовность обсуждать этот проект.

Также театр получил приглашение от Йорга Дризельмана, директора берлинского Музея Штази, организовать показы спектакля "Личное дело…" на площадке музея "Штази" за счет принимающей стороны.

Кроме того есть предложение организовать гастроли в Люксембурге. Атташе по культуре Посольства Герцогства Люксембург в Германии Анна Мюллер особенно восторженно приняла пластический спектакль "Свобода навсегда". Спектакль не требовал перевода: пластические миниатюры, виртуозно исполненные актерами, были близки всем.

"Это очень стильный и искренний спектакль. Понятные каждому истории любви очаровывают зрителя сразу. Мне очень понравилось! Хотелось вместе с героями окунуться в эти события, тем более, звучала музыка моей молодости", - призналась Анна Мюллер.

В настоящее время известный европейский фотопортретист Альгимантас Александравичюс готовит фотовыставку в Литве, посвященную Сургутскому театру. Созданный им альбом был презентован на закрытии гастролей.

По итогам поездки художественный руководитель Сургутского театра Владимир Матийченко награжден Благодарственным письмом Представительства Россотрудничества в ФРГ за большой вклад в развитие российско-германского культурного диалога и укрепление взаимопонимания в гуманитарной сфере между молодежью двух стран.

Это не единственные предложения по развитию международных отношений в области культуры. Так, по слова директора департамента культуры Югры Надежды Казначеевой, есть намерения организовать Дни культуры Югры в Берлине, в рамках которых планируются гастроли трех детских спектаклей в Берлине.

Справка

Сургутский театр – крупнейший профессиональный драматический театр Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Театр создан в 1999 году. Мировидение Сургутского театра – в слогане "Версия молодых". Это динамичность, азарт, креатив. Обращаясь к современной ли драматургии, к классике ли, театр всегда предлагает собственное, оригинальное ее прочтение. В своей репертуарной политике Сургутский театр всегда открыт новым формам и направлениям в искусстве. В активе театра: более 60 разножанровых спектаклей, участие в 50 театральных фестивалях и конкурсах по всему миру, более полусотни наград. Театр сотрудничает с режиссерами из России, Германии, Чехии, Египта, Украины, Литвы.

Дмитрий Архипов, по материалам РИЦ Югра
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт оверлока Brother

Подробнее, о установка карниза для штор цена в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц