Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Из студентов в дипломаты

В столице Самотлора впервые прошла окружная молодежная модель ООН.

Нижневартовский государственный университет собрал 130 участников из 25 учебных заведений региона.

Модель Организации Объединенных Наций – это синтез научной конференции и ролевой игры, в ходе которой участники погружаются в роль дипломатов.
- В автономном округе это одно из самых крупных мероприятий в сфере международной дипломатии и молодежной политики, - отметил специалист по делам студентов НВГУ Рустам Шихалиев. – Для ребят игра - хороший опыт дипломатии и интеллектуальной подготовки.
Формат игры подразумевает работу пяти комитетов, в которых участники, представляя страну, делегатами которой являются, обсуждают различные мировые проблемы. Для этого им нужно было изучить политику выбранного государства, быть подкованными в вопросах ведения заседаний и, конечно, уметь вести себя как дипломатическое лицо.
Гостья из Ханты-Мансийска Алина Алексеева решила участвовать в работе комитета Генеральной ассамблеи, обсудив роль ООН в содействии и установлении нового мирового гуманитарного порядка. Девушка постаралась как можно лучше вжиться в роль делегата от Индии. Среди прочих ее было легко узнать по символичной точке на лбу, которую носят замужние индийские женщины.
- В мире существует множество проблем, которым в современном обществе нет места. В Индии это нищета, антисанитария, насилие, которое не преследуется по закону должным образом. А ведь многие из нас даже не подозревают о подобном. Если они путешествуют по миру, то находятся в туристической зоне и не видят людских тягот. Здесь же, изучив отдельные государства, каждый из нас формирует истинную картину мира, - делится Алина.
Для игры нижневартовец Артем Сенчурин изучил загадочную Мьянму, столица которой славится на весь мир своими шумными рынками, многочисленными парками и озерами.
- Это отдельный мир, непохожий ни на что, о чем я слышал раньше. В ней уникальная архитектура сочетается с удивительной природой и множеством разных людей, проживающих там, - рассказывает Артем. – Но, к сожалению, здесь актуальна проблема межрелигиозных конфликтов. В частности, между буддизмом и мусульманством, который тянется еще с 1942 года.
А вот земляк Артема Игорь Василенко признается, что участвовать в мероприятии решил за компанию с друзьями, став делегатом от Королевства Бельгии.
- Почему Бельгия? Шоколад у них вкусный, - улыбается парень, - Ну а если серьезно, то участие в таких событиях — это хорошая возможность разобраться, что происходит сейчас в мире.
Также юным дипломатам предстояло решить проблему влияния глобального потепления на жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера. Студентка из Когалыма и делегат от Канады Мария Харалгина в модели ООН участвует впервые, но уже задает тон своими предложениями.
- Эффективной мерой в борьбе с глобальным потеплением является отказ от использования угля для выработки электричества, - говорит девушка.
Одним из самых интересных в работе модели стал комитет исторического совета безопасности. Ребята обсудили ввод советских войск в Афганистан в 1980 году.
- Знакомясь с позициями различных государств на определенную проблему, мы смогли увидеть реальную картину того времени. Единственное, что было довольно сложно, так это искать литературу по конкретным странам, - делится сургутянка Диана Рамазанова.
Движение молодежной модели ООН зародилось в Нижневартовске в 2010 году. На прошлогоднем мероприятии организаторы пообещали, что предстоящий проект станет окружным. Теперь же авторы намерены вывести модель на всероссийский уровень.

Виктория Пешкова, по материалам ugra-news.ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Пирсинг языка Москва

Подробнее, о собрать душевую кабину цена в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц