Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Киберволонтеры Югры приедут в Нижневартовск на антитеррористический форум

В ноябре на базе Нижневартовского госуниверситета пройдет окружной антитеррористический форум. Одной из основных его площадок станут уроки кибербезопасности.

Сейчас обезопасить население в сети, в столице Самотлора призваны кибердружины. Самая многочисленная, около 20 человек, находится в НВГУ.
В нее входят учащиеся университета, под руководством управления по делам студентов и профессорско-преподавательского состава факультета информационных технологий и математики. Помимо вузовского образования, эти ребята получают знания сетевой безопасности на тренингах и семинарах от приезжих экспертов, а также на различных выездных мероприятиях.

- Кибербезопасности в нашем округе уделяется особое внимание. Работа по мониторингу интернета на предмет выявления материалов террористической направленности в регионе ведется не для галочки. В Югре запущена и работает АИС «Поиск». система, которая помогает находить в глобальной сети незаконные сайты. Система заинтересовала многие регионы страны, которые готовы взять ее на вооружение. Как результат - выявлено более 60 тысяч подозрительных ресурсов, треть из которых впоследствии была заблокирована и прекратила свое существование». - рассказал Председатель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий. - Но кроме этого нам сегодня надо на постоянной основе обучать лидеров и кураторов волонтерского профилактического движения. Особенно важна подобная работа в школах. Опыт Нижневартовска в этом деле нам всем очень пригодится. На счету местных киберждружин десятки закрытых сайтов.

Кроме «охоты» в сети, кибердружинники проводят тренинги и лекции для населения разных возрастов. Киберволонтеры столицы Самотлора рассказывают родителям, как уберечь детей от негативного влияния в сети. Помимо этого, они вновь будут учить юных пользователей фильтровать хороший контент от плохого.

Вступить в кибердружину в Нижневартовске может каждый, нужно лишь пройти тестирование и беседы с координатором и психологом вуза. Дальше новобранца обучат всем приемам кибердружиннков и он сможет защищать всемирную паутину.

С кибердружинниками сотрудничают и многие общественные организации города, региона. В Нижневартовске налажена работа «горячей линии» для приема сообщений о фактах преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ. Но многие подобные объявления появляются как раз в интернете.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Перекрасить входную дверь изнутри

Подробнее, о ремонт водонагреватель аристон 50 литров в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц