Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Социально-экономическое развития Югры обсудили депутаты и общественники региона

Актуальные вопросы по развитию региона обсудили накануне участники совместного заседания Общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Югры до 2030 года и комиссии совета по развитию местного самоуправления. Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

В разговоре приняли участие представители исполнительных органов власти региона, Думы Югры, члены Общественной палаты автономного округа. Первым пунктом повестки заседания они рассмотрели предложения в план по обеспечению устойчивого развития Югры в условиях внешнего санкционного давления.

Губернатор Югры Наталья Комарова в числе приоритетных задач обозначила сохранение рабочих мест, уровня зарплат, контроль цен на основные товары, создание собственных производств и другие. Участники поделились своими мнениями о приоритетах в реализации стратегии социально-экономического развития округа. Также участники обратили внимание на необходимость дальнейшей цифровизации процессов управления и контроля качества на производствах, в сферах торговли, услуг и так далее.

Представители общественности и сферы предпринимательства выступили с рядом инициатив по преодолению последствий и рисков, связанных с санкционным давлением. Одно из предложений – создание антикризисного штаба для поддержки малого бизнеса, который бы также разрабатывал меры по противодействию росту безработицы.

В силу нарушения логистических цепочек, снижения выручки и других сложностей у предпринимателей в ближайшее время возникнут проблемы с исполнением кредитных обязательств. В этом им нужна будет поддержка государства, отметили общественники. Кроме того, участники предложили продолжить работу по поддержке экспорта продукции югорских предприятий, выхода на рынки дружественных стран.

Как отметили представители Торгово-промышленной палаты Югры, в регионе уже разрабатываются меры, направленные на преодоление последствий международных санкций в отношении нашей страны. Это связано с налоговыми послаблениями, содействием сбыту и другими инструментами поддержки бизнеса. Такая работа ведется как на региональном, так и на федеральном уровне. В числе прочего предложены меры по поддержке личных подсобных хозяйств и других малых форм предпринимательства.

Спикер парламента Борис Хохряков отметил: «Одним из важных поручений губернатора стало решение о формировании регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Югры. Важно уметь не просто разрабатывать долгосрочные стратегические планы, но и оперативно и правильно реагировать на изменения и внешние факторы, такие как сегодняшние санкции. У нас есть подобный опыт, а еще большое значение имеет то, что в регионе налажен очень конструктивный диалог между органами власти, бизнес-сообществом, общественными организациями, благодаря чему удается вырабатывать эффективные решения, учитывающие интересы всех групп, а в конечном итоге – жителей Югры».

В числе прочего он обратил внимание на инициативу по развитию информационных технологий, озвученную председателем Молодежного парламента ХМАО-Югры Кириллом Медведевым.

«Необходимо привлекать инвестиции в эту сферу, создавать условия для прихода технологий и разработок последнего поколения в наше производство, промышленность, другие сферы», – добавил депутат Думы Югры.

В рамках повестки заседания участники также обсудили ход реализации проектов Стратегии социально-экономического развития Югры до 2030 года. В частности, они оценили текущие результаты по объемам привлеченных инвестиций, реализации проектов в социальной сфере и многое другое.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт плит Горение

Подробнее, о сколько стоит отрегулировать пластиковые окна в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц