Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Шаг за шагом. Как пятилетний мальчик борется с опухолью

Шаг за шагом. Как пятилетний мальчик борется с опухолью



В благотворительном центре помощи детям «Радуга» рассказали о пятилетнем омиче Мише Луценко. Мальчику с опухолью головного мозга нужны годовой курс МРТ, генетический анализ и инвалидная коляска. Кроме того, в сумму сбора заложен курс абилитации в «Доме радужного детства», - передает корреспондент ИА «МАНГАЗЕЯ». Цена жизни мальчика - 631 тысяч 525 рублей.

«Не так» началось с самого роддома. С трёх месяцев Миша начал без остановки болеть. Одна респираторка перетекала в другую, другая заканчивалась осложнением. - У нас специальная маска от инфекций – и то не спасает, - рассказывает мама мальчика. – Вот мы сегодня были в больнице – завтра-послезавтра заболеем. Исключений не было ни разу. Разница только в том, что мы или чуть-чуть заболеем, или тяжело. И сейчас это у нас уже идёт улучшение по иммунитету. А тогда начались, как бы назвать… Пробивания. Пытаюсь попасть на приём к иммунологу, а мне говорят, что не нужно искать проблемы в своём ребёнке. И так – постоянно.

Тем не менее, пробивалась, но специалисты не находили ничего подозрительного. А болезни не проходили – год, второй, давая выдохнуть лишь на пару-тройку дней. И ими дело не ограничивалось: Миша всегда очень быстро уставал и потому плохо ходил, с его глаз не проходили халязионы, а укус комара приводил к огромным отёкам.

А в четыре года томография, которую тоже пришлось выбивать, показала: на мозжечке у мальчика опухоль. Прооперировали. На повторном исследовании через несколько месяцев обнаружили рецидив.

- Мы попали в хоспис «Радуги» - «Дом радужного детства», - рассказывает Ирина. – Я сомневалась, потому что там много людей, и Миша наверняка заболеет, но в итоге всё получилось очень хорошо. Там я немного поднабралась сил, подзарядилась, поняла, что у меня есть поддержка, что я не одна такая. А в июле Миша перестал ходить, хотя врачи по-прежнему ставили нам стабильно тяжёлое состояние.

Мальчика повторно прооперировали в Москве. Хирург сказал, что Миша больше не будет ходить: вместе с опухолью пришлось удалить часть мозга. Но мальчик встал на ноги и стал чувствовать себя значительно лучше. Радость была недолгой: очередная томография показала что-то, похожее на метастаз в позвоночнике.
Вот такая история болезней, если очень коротко и тезисно. Медицинская выписка мальчика занимает ещё больше – семь листов: единичные тяжёлые осложнения, обследования, поиски к источникам проблем. Но и в эту выписку не вошли бесконечные бессонные ночи, серьёзные конфликты с одними врачами и благодарности другим, обивания порогов, за которыми убеждали, что ребёнок здоров, безысходность и растерянность.

- Постоянно казалось: вот это вылечим – станет легче, - говорит Ирина. – Это пройдём – станет легче. Там обследуемся – станет легче. Но не становилось. Миша привык терпеть боль – когда он начал говорить, первые слова были о ней. А мне в этой карусели из документов-обследований-скорых-больниц больно говорить на отвлечённые темы. Я не вижу старшую дочь, которая живёт вместе с нами. Засыпаю за компьютером, отправляя документы в три часа ночи московскому врачу. С этим ритмом – нет, я не замкнулась. Но поговорить с человеком час о чём угодно, не о Мише – это потерять час. Родные меня понимают, чужие – нет.

Он говорит мне: «Мама, давай поиграем». А я не могу. Когда в первый раз мы поехали с ним в Москву – у меня перед глазами была пелена. Сейчас хоть цвета стала различать – вот даже ёлку на Новый год поставили. Я видела этих детей, которые не ходили, а сейчас ходят. Которым шанса на жизнь не давали.


Маленькому омичу с опухолью головного мозга нужны годовой курс МРТ, генетический анализ и инвалидная коляска. Кроме того, в сумму сбора заложен курс абилитации в «Доме радужного детства». Всё это обойдётся в 631 525 рублей. Таких денег у семьи ребенка просто нет. Помочь Мише можно на сайте Благотворительного центра помощи детям «Радуга» raduga-omsk.ru.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Укладка антистатического линолеума

Подробнее, о мастер по ремонту дверных замков в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц