Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • Спектакли Мелиховского театра
  • Спектакли Мелиховского театра
  • Спектакли Мелиховского театра

Спектакли Мелиховского театра "Чеховская студия". Март

Когда и где: c 15 по 29 марта, Московская область.
15 марта (суббота), 16.00 - "Психопаты" (по рассказам А.П. Чехова)

"Психопаты" - это сценическая композиция из пяти рассказов А. П. Чехова: "Два газетчика", "Пересолил", "Злоумышленник", "Смерть чиновника" и "Психопаты". Этот спектакль – результат сотворчества трех молодых режиссеров - выпускников Российской академии театрального искусства (мастерская Л.Е. Хейфеца). Именно поэтому спектакль необычен, разнопланов, разносторонен. "Страшилки" - так определяют жанр постановки сами режиссеры, подразумевая при этом как сами темы выбранных чеховских рассказов: самоубийство, смерть, страх, так и возможность проанализировать многие пугающие и часто безысходные проявления современного общества. Спектакль – одна из попыток найти выход из беспросветности ситуаций, перед которыми жизнь часто ставит человека, и поиска путей обретения свободы. Спектакль "Психопаты" скорее не обращение к чеховской эпохе, а желание его словами рассказать о проблемах, близких и понятных каждому из нас.

18 марта (вторник), 17.00 - "Заповедник"/+18/ (по повести С. Довлатова)

Действие повести происходит в конце 70-х в музее-заповеднике А.С. Пушкина в Михайловском. Параллели очевидны. Из этого, по сути, каламбура: "Заповедник" в заповеднике, фактически и родился замысел спектакля. Художественный прием к нынешнему спектаклю подсказал сам музей — это одна большая экскурсия по жизни человека. Поэтому и жанр был обозначен, как "обзорная экскурсия в одном действии".

В прозе Довлатова, как в любом большом произведении, много аллегорий, подтекстов, смысловых пластов, в том числе политических, социальных, в спектакле Мелиховского театра, прежде всего, рассказывается история обыкновенных людей и их взаимоотношений. Каждый персонаж спектакля — своего рода музейный экспонат, уникальный, самобытный, неповторимый, но и в некотором роде замкнутый в своем узком мире и боящийся выйти за пределы своего ограниченного личного пространства. И только такое сильное чувство как любовь способно заставить человека сделать шаг вперед, за рамки им самими же созданных барьеров и границ. "Заповедник" - прежде всего, история мужчины и женщины, их взаимоотношений, история любви, которая может спасти и вывести из любого лабиринта, "заповедника".

29 марта (суббота), 16.00 - "Барыня"/+18/ (по одноименному рассказу А.П. Чехова)

Малоизвестный ранний рассказ А.П. Чехова "Барыня" впервые инсценирован и поставлен в театре. Произведение, написанное будущим знаменитым драматургом в начале творческого пути, очень отличается от того, что обычно ждешь от мастера подтекста и юмора, тонкого психолога, умеющего как разглядеть все тайные пороки и болезни своих "пациентов", так и простить им их мелкие слабости. "Барыня" рассказ сложный, жесткий. Главным героем спектакля становится "порок", одни отдаются ему без сопротивления, а кто-то сдается после недолгих колебаний. Реплика: "Бедному человеку ничего не грех", – звучит как лейтмотив всего спектакля.

Спектакль показывается в театральном дворе, и, кажется, сами стены — грубого бревенчатого сруба — становятся одним из персонажей спектакля, создавая нужную атмосферу крестьянского быта, в которую погружаешься беспрекословно с первой минуты.

Елена Петрова, по материалам портала "Культура России"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж вентилируемой фасадной системы

Подробнее, о установка встраиваемой вытяжки на кухне в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц